• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пылевые облака в Млечном Пути
    Опубликовано: 2012-11-25 09:00:00

    Космический телескоп "Планк" обнаружил в Млечном Пути огромные структуры из холодной пыли и газа. Пылевые "облака" удалены от Солнца на расстояние около 500 световых лет. Их различные участки имеют температуру от 12 до нескольких десятков кельвинов (ноль кельвинов - это минус 273,15 градуса Цельсия). На представленном специалистами изображении наиболее окрашенные участки соответствуют самым низким температурам. Более блеклые цвета (бело-розовые) указывают на более теплые участки. Такие "горячие" регионы сосредоточены в плоскости Млечного Пути (розовая полоса внизу изображения).



    На данный момент ученые не могут объяснить, какие механизмы придали "облакам" их форму. В структурировании пылевых образований могли принять участие гравитация, испускаемое звездами излучение и летящие от них потоки частиц, а также магнитные поля, пишет sunhome.ru



    Детально исследовать пылевые "облака" и подобные им структуры смог инфракрасный телескоп "Гершель", запущенный вместе с "Планком" 14 мая 2009 года с космодрома во французской Гвиане.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.