• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Колонизация острова Флорес предками хоббитов
    Опубликовано: 2012-11-25 00:01:00
    Ученые доказали, что предки человека флоресского, прозванного "хоббитом" за свой маленький рост, прибыли сюда более миллиона лет назад, что говорит о более раннем расселении примитивных гоминид по планете, чем считалось прежде, сообщается в статье исследователей.
     

    Человек флоресский, Homo floresiensis, был впервые обнаружен учеными на острове Флорес в Индонезии в 2004 году. Долгое время ученые спорили, является ли обнаруженный гоминид самостоятельным видом или представляет собой человека современного типа, страдавшего специфическими болезнями и претерпевшего уменьшение роста из-за феномена так называемой "островной карликовости", пишет sunhome.ru

    Несмотря на то, что общепринятой позицией к настоящему времени стало признание H. floresiensis, жившего на острове, как минимум, с 95 до 17 тысяч лет назад, самостоятельным видом людей, его происхождение до сих пор остается загадочным. На острове ученым пока не удалось обнаружить никаких останков, принадлежавших более примитивным формам людей. Единственным источником знаний о том, кто заселил остров Флорес первым, остаются различные каменные орудия, которые использовали люди.
    До сих пор наиболее древними каменными орудиями, обнаруженными в 100 километрах от пещеры Лиан-Буа, где жили "хоббиты", являлись каменные лезвия, скребки и рубила возрастом 800 тысяч лет. Это свидетельство заставляло ученых полагать, что эволюционным предком "хоббитов" мог быть человек прямоходящий, H.erectus, до сих пор считавшийся самым первым видом людей, покинувшим пределы Африки.


    В своей новой работе Адам Брамм (Adam Brumm) из Университета Вуллонгонга в Австралии и его коллеги описали каменные орудия, обнаруженные всего в 500 метрах от места предыдущей находки - Мата-Менге - согласно датировке, произведенные более 1 миллиона лет назад. Эти находки представляют собой каменные ножи и рубила, похожие на те, что были обнаружены в Мата-Менге прежде, их число составляет 48 артефактов. Согласно радиометрической датировке, проведенной по атомам элемента аргона, накопившемся в слое грунта в котором скрывались археологические свидетельства, каменные орудия оказались в земле от 1,02 до 1,08 миллиона лет назад, с погрешностью всего в 60 тысяч лет.


    Это говорит о том, что колонизация острова Флорес произошла, как минимум, на 200 тысяч лет раньше, чем считалось прежде. Так как этот процесс подразумевал очень сложную для людей, на тот момент времени, переправу через морские воды, ученые полагают, что переселение людей случилось лишь однажды, а потому именно те, кто оставил эти каменные орудия и являются предками "хоббитов".
    Наиболее перспективными кандидатами на роль первых переселенцев по-прежнему являются представители вида человека прямоходящего, так как ученым точно известно, что этот вид уже колонизировал Индонезию 1,8 миллиона лет назад. В то же самое время, примитивная анатомия "хоббитов" указывает на то, что их предками могли быть и предки человека прямоходящего: человек умелый или вовсе австралопитек.


    Если эта гипотеза подтвердится в дальнейшем, это будет означать, что человек прямоходящий был далеко не первым видом гоминид, сумевшим покинуть пределы Африки и расселиться по планете.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.