• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Авария в Мексиканском заливе стала самой масштабной техногенной катастрофой в истории
    Опубликовано: 2012-11-16 21:30:00

    Два сотрудника британской нефтегазовой корпорации BP обвиненяются в непредумышленном убийстве 11 человек, которые погибли при аварии в Мексиканском заливе в 2012 году.

     

    Как сообщил сайт американского издания Upstream со ссылкой на генпрокурора США Эрика Холдера, два руководителя установки Deepwater Horizon Роберт Калуза и Дональд Видрайн обвиняются по 23 пунктам, в том числе в убийстве по неосторожности и нарушении закона о чистой воде, пишет korrespondent.net

     

    Являющийся на момент аварии вице-президентом ВР по разведке в Мексиканском заливе Дэвид Рейни обвиняется в предоставлении Конгрессу США ложных сведений об аварии. По данным прокуратуры, информация об объеме вылившейся из аварийной скважины нефти, которую предоставил Рейни, была значительно приуменьшена.

     

    Море синее горит. Взрыв на буровой платформе в Мексиканском заливе

    Максимальным наказанием для обвиненных в убийстве работников может быть пожизненное тюремное заключение, а экс-топ-менеджеру грозит наказание в виде 5 лет тюрьмы по каждому обвинению.

     

    Кроме того, в апреле бывший инженер компании BP Курт Микс был задержан по обвинению в уничтожении доказательств по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе.

     

    Днем ранее власти США и ВР достигли соглашения об урегулировании всех претензий властей по поводу аварии и выплате рекордных штрафов на общую сумму более 4,5 миллиарда долларов в течение пяти лет.

     

    Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США.Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около пяти миллионов баррелей сырой нефти.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.