• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Туман на Титане
    Опубликовано: 2012-11-22 09:00:00
    Титан, самый большой спутник Сатурна, известен как единственный астрономический объект в Солнечной системе, который как и Земля имеет большое количество жидкости на его поверхности, но лишь недавно на Титане был обнаружен туман.
     
     
    Ученые из Калифорнийского технологического института (Caltech) и Университета Калифорнии, Беркли, возглавляемые доктором Майком Брауном, проанализировали данные с картографического спектрометра, работающего в видимом и инфракрасном спектре (VIMS) корабля «Кассини», который на Титане занимается получением «гиперспектральных» изображений, охватывающих большую область как видимого, так и инфракрасного спектра, пишет sunhome.ru


    На южном полюсе Титана они обнаружили наличие огромного количества углублений с жидким метаном, которые порождают спорадические слои тумана.


    Присутствие тумана - свидетельство круговорота воды, который, как уже известно, существует только на Земле.


    «Туман - облака, или роса, или конденсация в целом - может сформироваться только тогда, когда в воздухе имеется около 100% влажности», - сообщил в пресс-релизе Браун. «Есть два способа получить его. Первый, самый очевидный: добавить воды (на Земле) или метана (на Титане) в окружающий воздух. Второй гораздо более общий: сделать воздух холоднее так, чтобы он смог держать меньше воды (или жидкого метана), и у избытка возникла потребность в конденсации».


    Последнее на Титане невозможно, потому что для изменения температуры атмосферы Титана потребуется много времени. «Если бы Солнце полностью отвернули в сторону, атмосфера Титана по-прежнему бы сохраняла тепло, для того, чтобы остыть ей бы потребовалось около 100 лет», - объяснил Браун. «Даже самые холодные части поверхности слишком теплые, чтобы заставить туман конденсироваться».


    «Горы Титана должны иметь высоту около 15 000 футов высотой прежде, чем воздух охладится достаточно для конденсации», - сказал он, но поскольку его поверхностный слой ледяной и хрупкий, он не способен иметь гор выше 3000 футов.


    «Присутствие тумана на Титане впервые доказывает, что спутник в настоящее время имеет активный гидрологический цикл метана», - говорит Браун.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.