• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Межзвездную пыль доставили на Землю
    Опубликовано: 2012-11-21 06:00:00
    Американский космический зонд "Stardust" доставил на Землю первые в истории образцы межзвездной космической пыли, которая является строительным материалом видимой Вселенной — из нее образуются звезды и планеты. Об этом на ежегодной Лунно-планетной конференции в Техасе объявил доктор Эндрю Вестфаль из Калифорнийского университета в Беркли.
     

    Основной задачей зонда "Stardust" было получение образцов материала из хвоста кометы Wild 2 и доставка их на Землю для анализа. Однако ученые NASA решили использовать возможности аппарата еще и для добычи межзвездной пыли. На нем была установлена специальная штанга, на конце которой имелся прибор для сбора космической пыли, состоящий из ячеек, наполненных аэрогелем — пористым веществом, которое задерживает мельчайшие частицы, пишет sunhome.ru


    За семь лет своего полета зонд проделал путь в 4,8 млрд км. В январе 2006 года капсула, содержащая полученные образцы пыли, отделилась от зонда и возвратилась на Землю. И вот только теперь группа ученых, которые занимались анализом этих образцов, объявила о том, что среди пыли из хвоста кометы, возможно, обнаружены два фрагмента межзвездной пыли. Доктор Эндрю Вестфаль из Университета Калифорнии в Беркли объявил об этом на Лунной и планетной конференции, проходящей в Техасе.

    Как выяснилось, первый фрагмент межзвездной пыли нашел обычный канадец из Онтарио Брюс Хадсон. Он, как и тысячи других добровольцев, принимал участие в эксперименте по коллективной обработке данных, полученных с зонда Stardust, с помощью программы Stardust@Home, установленной на домашнем компьютере.
    Частица №30, как она называлась первоначально, теперь получила название Орион, как этого захотел ее первооткрыватель.

    Всего ученые установили следы 28 ударов по детекторам зонда, которые собирали межзвездную пыль. Однако большинство из них, как выяснилось, являются следами ударов микрочастиц, отделявшихся от солнечных батарей зонда. Однако частица №30 имеет необычную траекторию, которая указывает на то, что она состоит в значительной степени из атомов тяжелых элементов.

    Межзвездная пыль образуется из газа, выбрасываемого из звезд, который конденсируется в микрочастицы. По предположениям ученых, она должна стабильно существовать в межзвездном пространстве, выдерживая воздействие космического излучения и гравитационных возмущений. Именно такая пыль послужила строительным материалом при формировании солнечной системы.
     

    Как рассказал доктор Вестфаль в беседе с журналистами, "это очень тонкий материал, чего и следовало ожидать. В его составе - те самые элементы, которые и должны присутствовать в межзвездной пыли. Но при этом в нем обнаружились и другие вещества, наличие которых является неожиданным, хотя и не противоречащим теории".


    К настоящему времени ученые обнаружили и вторую частицу межзвездной пыли, а также установили присутствие в этих фрагментах таких элементов, как магний, алюминий, железо, хром, никель, марганец, медь и галлий.
    Хотя эта находка открывает совершенно новую страницу в космологии, для астрономов-практиков межзвездная пыль является большим злом, так как она препятствует наблюдениям в оптическом спектре.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.