• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Черновицкой области одно из сел предоставило румынскому языку статус регионального
    Опубликовано: 2012-11-12 21:10:00

    В Черновицкой области в селе Нижние Петровцы Сторожинецкого района румынский язык получил статус регионального, говорится в письме председателя сельсовета к нардепу Геннадию Москалю.

     

    В частности, в сельсовете была создана специальная рабочая группа для работы над имплементацией положений языкового закона. Стоит отметить, что более 95% сельских жителей Нижних Петровцев считают румынский язык родным, пишет korrespondent.net

     

    По словам сельского главы Константина Тарицы, возможен еще один созыв сессии сельсовета,так как "решение вызвало неоднозначную реакцию в селе и районе".

     

    "Именно поэтому я пока воздерживаюсь от комментариев к принятию нового депутатского решения", - подчеркнул он.

     

    Как сообщалось 27октября, председатель рабочей группы по вопросам языкового законодательства Леонид Кравчук заявил, что после внесения изменений в языковой закон, которые предлагает рабочая группа, решения областных советов о введении региональных языков утратят свою силу.

     

    Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла скандальный закон Об основах государственной языковой политики авторства Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко.

     

    8 августа Президент Виктор Янукович подписал этот закон,а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

     

    Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

     

    Одесский областной и городской советы, Харьковский,Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский,Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным. Кроме того, крымский парламент поручил до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации языкового закона.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.