• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы стали дольше «сидеть» в Интернете
    Опубликовано: 2012-11-12 15:15:21

    Стационарные ПК остаются главными устройствами для работы в веб-пространстве, хотя этот показатель стремительно уменьшается (с 83% в 2011 году до 72% в 2012-ом). Все большую роль играют ноутбуки (43%) и мобильные телефоны (36%). Проникновение мобильного широкополосного доступа (включая Edge и CDMA) все еще находится на низком уровне (21%), хотя это на 5% больше в сравнении с прошлым годом. Количество пользователей фиксированной широкополосной связи осталось на том же уровне - 2%. Такие результаты исследования в начале этой недели презентовала компания Ericsson. Традиционный анализ украинского рынка от лаборатории Ericsson
    ConsumerLab 2012 было посвящено пожеланиям потребителей в сфере потребления телекоммуникационных продуктов и услуг.

    Исследователи в апреле-мае 2012 года опросили 505 респондентов в возрасте от 15 до 69 лет в 3-х городах - Киеве, Донецке, Львове. Такая выборка, как убеждают они, является репрезентативной для 4-х миллионов людей всех слоев населения. Кроме того, дополнительно был проведен он-лайн-опрос для 1526 людей в возрасте 15-69 лет, которые пользуются Интернетом, по крайней мере, раз в неделю. В Украине исследование проводилось во 2-й раз.

    "Ежегодно Ericsson проводит исследование в более чем 40 странах мира, которое дает возможность сравнить ситуацию в Украине и сделать интересные выводы. Например, в сравнении с прошлым годом, использование настольных ПК для доступа в интернет значительно уменьшилось, а вот количество людей, которые выходят в он-лайн с ноутбука или смартфона, - выросла", - отмечает старший консультант Ericsson ConsumerLab в регионах Северной Европы и Центральной Азии Эрик Йоханниссон. А это, с его слов, свидетельствует о стремлении пользователей к мобильности, желании быть он-лайн везде и всегда. По мнению исследователей, интерес владельцев смартфонов к использованию Интернета и в дальнейшем будет расти. Ведь 35% людей, которые указали в анкете намерение приобрести смартфон, считают мгновенный доступ к сети очень привлекательным.

    Интересно, что в соответствии с выводами исследователей, в некоторых сферах Украина демонстрирует даже больший прогресс, чем высокоразвитые рынки. Особенно это касается общения он-лайн: так, 60% украинских пользователей интернета регулярно обмениваются сообщениями и фотографиями, возобновляют статусы в социальных сетях. В США и Германии этот показатель равняется 41%, в Швеции - 47%.

    Результаты исследования также констатируют увеличение использования Интернета на мобильных телефонах. Объем неголосового трафика среди пользователей смартфонов значительно вырос и теперь сравнимый с развитыми рынками. В этом заслуга "первооткрывателей", преимущественно молодежи.

    Наблюдается значительный рост использования ІР-телефонии, а также других альтернативных способов коммуникации, таких как мгновенные сообщения и социальные сети. Интересно, что доступ к социальным сетям становится критически важным: 70% пользователей Интернета сидят в социальных сетях, где в основном пересматривают видео, читают статьи и блоги, слушают музыку. Следует отметить, что, невзирая на неудовлетворение тем, что компании получают полный доступ к личной информации, половина пользователей готова делиться этой информацией с целью улучшения качества услуг на создание новых сервисов, передает Finance.ua.

    Впрочем, к сожалению, сравнительно невысокая покупательная способность украинцев тормозит проникновение ИКТ: за прошлый год в среднем количество владельцев "умных" устройств увеличилось лишь на 5%. Тем не менее, наше исследование демонстрирует высокую заинтересованность в потреблении телеком-продуктов и услуг, а главной мотивацией для приобретения смартфона является возможность иметь постоянный доступ в Интернет. Именно приобретение устройств исследователи называют главным барьером для развития отрасли ИКТ в Украине. Ведь в соответствии с их прогнозами, в Украине в ближайшее время ожидается незначительный рост количества владельцев "девайсов". Так 2/3 респондентов не планируют никаких покупок в ближайшие 12 месяцев. В то время как количество владельцев "умных" устройств остается небольшим, ожидается рост меньше как на 10% использования ноутбуков, смартфонов и планшетов. Также ключевыми препятствиями на пути внедрения передовых сервисов остаются проблемы со связью. 69% пользователей отдают предпочтение Wi-Fi для доступа в интернет, чем 3G. Причиной этому есть то, что в Украине нет достаточно развитых сетей, которые поддерживают стандарты работы 3G.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.