• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укрепление национальной валюты поддержит сталелитейное производство в Китае
    Опубликовано: 2005-08-04 16:24:00

    Согласно прогнозам чиновников и аналитиков, укрепление национальной валюты будет способствовать развитию сталелитейного производства в Китае. По словам заместителя генерального секретаря Китайской ассоциации чугуна и стали Ци Сяндуна (Qi Xiangdong), недавнее повышение курса национальной валюты на 2% сократит расходы на импортное сырье на 3 млрд. юаней  ($369,9 млн.), в особенности на железную руду. Учитывая текущие цены на железную руду, сталелитейное производство сбережет до 2,5 млрд. юаней ($308,3 млн.) в этом году, благодаря укреплению национальной валюты. По словам Сяндуна,  импорт железной руды в Китае составит 240 млн. тонн в 2005 году. В период с января по июнь Китай импортировал 131 млн. тонн железной руды, что превышает показатель прошлого года на 33,4%.

    Укрепление национальной валюты может снизить цены на стальной скрап, а также на импорт коксующегося угля на 500 млн. юаней ($61,7млн.). Импорт стального скрапа и коксующегося угля составит в этом году 10 млн. тонн.

    По словам аналитика компании CITIC Securities Co Ltd Чжоу Сиджена (Zhou Xizeng), укрепление национальной валюты увеличит прибыль сталелитейного производства на 4%, поскольку импорт стальной продукции превышает экспорт. В прошлом году импорт стальной продукции составил $35,7 млн., а экспорт -  $13,3 млн.

    По словам вице-президента Китайской ассоциации чугуна и стали Лоу Биншеня (Luo Bingsheng), средняя стоимость стальной продукции увеличится на 15% из-за повышения стоимости сырья. Эта ситуация свидетельствует о том, что Китай становится крупным производителем стали. По сравнению с прошлогодним показателем 273 млн. тонн, в 2005 году производство стали составит 330 млн. тонн. Согласно статистике, прибыль 68 ведущих китайских производителей стали увеличилась на 27,2% и составила 49.2 млрд. юаней ($6,1 млрд.) в первом полугодии.

    В 2005 году крупнейшие компании BHP Billiton, Rio Tinto и Companhia Vale do Rio Doce, имеющие  контроль над 75% мирового производства и продажи железа, увеличили цены на железную руду на 75%. В настоящее время средняя цена на железную руду в Китае составляет $60 за тонну. Согласно статистике избыток стали на национальном рынке вызвал понижение средней цены на сталь в Китае на 10,5% в конце июня. По словам Ци Сяндуна (Qi Xiangdong), цена на сталь на внутреннем рынке существенно не изменится во втором полугодии. По словам Чжоу Сиджена (Zhou Xizeng), снижение импорта стали в Китае даст обратный результат во второй половине года, поскольку мировые цены на сталь намного превышают цены на внутреннем рынке. В конце июня разница цен составила 9,5%.

    Как показывает статистика, импорт стальной продукции в Китае снизился на 26,8% и составил 11,6 млн. тонн в первом полугодии. По словам Лоу Биншеня (Luo Bingsheng), импорт стальной продукции в Китае составит 24-25 млн. тонн в 2005 году, по сравнению с прошлогодним показателем в 29,3 млн. тонн, как сообщает english.peopledaily.com.cn

    Подготовила Наталья Ковальчук



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.