• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Секреты браузера Opera
    Опубликовано: 2012-11-18 10:00:00

    Все те секреты браузера Opera, о которых вы прочитаете ниже, не столько секреты, сколько способы применения некоторых настроек и горячих клавиш Opera. Можно было бы обо всем этом же рассказать просто просматривая диалог Общих настроек браузера, а можно пойти от противного: рассматриваем ситуацию и запоминаем, как она решается.


    1. Обычно, когда надо сохранять изображения со страниц сайта, вы кликаете на них правой кнопкой мыши, а затем ищете среди прочих пункт Сохранить рисунок… Но есть более удобный способ – удерживая Ctrl , кликните на картинку, чтобы сразу вызвать диалоговое окно. Метод особенно хорош для быстрого сохранения большого числа изображений, пишет sunhome.ru


    2. В разделе общих настроек Расширенные > Загрузки укажите желаемый путь к Папке загрузки. Теперь не обязательно постоянно указывать папку для сохранения файлов, достаточно выбрать из контекстного меню ссылки опцию Сохранить в папке загрузки и это будет делаться автоматически. В окне и на панели загрузок также имеется поле Быстрая загрузка (его при желании можно установить на виду в главном окне), после вставки ссылки, в которое немедленно начинается загрузка в ту же папку.


    3. Вы уже успели заметить, что в последних версиях Opera по умолчанию отсутствует горизонтальное главное меню. Вместо него появилось вертикальное меню. Вернуть привычный вид меню можно, выбрав Меню > Показывать меню и обратно: Файл > Показывать меню.


    4. Горизонтальное и вертикальное меню отличаются по своему содержанию. Например, в вертикальном меню нет пункта Вид, в котором привыкли находить функции масштабирования и кодировки. В вертикальном меню эти функции доступны в пункте Страница.


    5. Знаете ли вы, что при вводе в адресную строку нескольких разделённых пробелами слов автоматически запускается поиск (в поисковой системе, выбранной по умолчанию)? Можно ввести туда же и первую букву поисковой системы (например, для Google – g, для Яндекс – y), а затем запрос. Или воспользоваться подсказкой – программа сама предложит вам ввести букву, если после ввода в адресную строку любых символов нажать Стрелку вверх и Enter.


    6. Список поддерживаемых поисковых служб и сокращений для быстрого поиска (Google – g, Яндекс – y и т. д.) находится в меню Инструменты > Общие настройки… > Поиск. Там же можно изменить существующие или добавить новые поисковые механизмы и их сокращения, для чего, однако, может потребоваться знание структуры поискового запроса конкретного сервиса


    7. Когда открыто много окон, очень удобно перемещаться между ними влево/вправо клавишами 1 и 2. А при нажатии 4 текущее окно будет свернуто.


    8. Вы знаете, что клик средней клавишей мыши на ссылке откроет новое окно в фоновом режиме (вместо Ctrl +Shift+ клик)? А то, что нажав ею же на вкладку любого из окон, закроете его?


    9. Если какой-то сайт работает с браузером Opera некорректно или досаждает предупреждениями «этот браузер не поддерживается«, но правильно функционирует в Internet Explorer или Firefox, то его можно попробовать обмануть. Кликните правой кнопкой в любом месте открытой страницы и вызовите в контекстном меню пункт Настройки сайта. В последней вкладке Сеть измените пункт Идентификация браузера на Представляться как Internet Explorer, а если это не помогает, попробуйте вариант Представляться как Mozilla.


    10. При одновременной работе с достаточно большим числом Web-страниц удобнее открывать их не в новой вкладке текущего окна, а в новом окне браузера. Для этого воспользуйтесь пунктом меню Файл > Создать окно или комбинацией Ctrl+N вместо привычной Ctrl+T.


    11. Когда открыто несколько отдельных окон браузера, то между ними можно перетаскивать вкладки с открытыми страницами – достаточно «потянуть» вкладку из одного окна и «бросить» его в панель страниц другого. Но это в большинстве случаев не очень удобно. На помощь придёт боковая панель Окна – открыв её, мы можем, как угодно менять порядок страниц или быстро «перетаскивать» их из одного окна в другое.


    12. Если в боковой панели Окна выделить несколько окон с помощью Ctrl или Shift , то можно управлять выбранными или даже всеми одновременно: перемещать, закрывать, сворачивать/восстанавливать, обновлять и т. п.


    13. Перемещаться между открытыми окнами с помощью мыши можно так: удерживайте правую кнопку и покрутите скроллинг – откроется диалог со списком окон, в котором вы выбираете нужное прокруткой (аналогичное действие с клавиатуры – нажать Ctrl+Tab и, удерживая Ctrl, перемещаться нажатиями Tab ). Если же изменить в Общие настройки > Расширенные > Вкладки опцию Переключать вкладки по Ctrl+Tab на Не отображая список, то аналогичным способом с помощью скроллинга мышки можно будет сразу перемещаться между открытыми окнами влево/вправо.
    14. Наверняка вы уже знаете, что случайно закрытую страницу можно с лёгкостью вернуть комбинацией Ctrl +Z . В большинстве случаев в ней даже сохранится введённый вами текст.


    15. Закрыть все страницы можно комбинацией Ctrl+ Alt+ W , а все страницы, кроме текущей, – Ctrl+ Shift+ Alt+ W .


    16. Случалось ли вам случайно закрывать основное окно браузера со всеми открытыми страницами? Тогда на странице Общие настройки > Дополнительно > Навигация отметьте галочку Подтверждать выход. Теперь браузер не будет молча закрываться, и всегда будет спрашивать подтверждение.


    Настройка скорости сети


    17. У вас скоростной широкополосный Интернет? Увеличьте скорость загрузки страниц браузером! На странице Общие настройки > Расширенные > Сеть увеличьте Число подключений к серверу и Общее число подключений в два или более раз.


    История посещенных страниц


    18. С некоторых пор история посещённых страниц Opera стала выглядеть, как в Internet Explorer (группировка сайтов по посещённым сегодня/вчера/на прошлой неделе), и в ряде случаев это чрезвычайно неудобно. Чтобы вернуться к традиционному виду, переключите в окне История кнопку Вид на панели инструментов в режим По времени посещения (страницы подряд по хронологии). Иногда полезным может оказаться режим По сайтам, где все посещённые сайты сгруппированы по алфавиту.


    19. Адресную строку, а также переход к открытому сайту, иногда удобнее вызвать через диалог Переход к странице по нажатии F2 .


    20. Поиск по тексту страницы с подсветкой найденных совпадений очень удобен. Для его начала нажмите Ctrl+F и вводите текст. Как вариант, можно перетащить на одну из панелей поле ввода Найти на странице (Инструменты > Оформление > Кнопки > Поиск) и набирать искомый текст в нём. Перемещение по результатам поиска производится клавишей F3 (вперед) и комбинацией Shift F3 (назад).

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.