• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лунная вода
    Опубликовано: 2012-11-18 08:00:00

    В прошлом году зонд LCROSS, нашел доказательства присутствия воды на южном плюсе Луны. Полученные зондом данные были проанализированы и ученые пришли к выводу, что на Луне есть вода, но никто не мог и предположить, что в таких количествах. Согласно новым данным, полученным «Chandrayaan-1», обнаружено множество заполненных льдом кратеров на северном полюсе Луны. 40 кратеров, диаметр которых составляет от 2 до 15 километров, и по предварительным оценкам в них содержится более 600 миллионов тонн воды. Зонд «Chandrayaan-1» был запущен в октябре 2008 года, и с тех пор он искал убедительные доказательства присутствия воды на Луне. Но тогда были обнаружены лишь незначительные доказательства наличия воды и водяного пара.



    Ученые считают, что на Луне может быть намного больше воды. Известно, что лед попал в кратеры с комет, которые падали на поверхность спутника. Обнаруженные 600 миллионов тонн воды могут быть лишь, так сказать, верхушкой айсберга. В прошлом году вода была обнаружена в одном из кратеров южного полюса, и гораздо больше воды может быть найдена в соседних, не исследованных кратерах, пишет sunhome.ru



    В NASA уверены, что в будущем запасы льда могут стать неиссякаемым источником питьевой воды. Лед также может быть растоплен и разделен на водород и кислород, который используется в качестве ракетного топлива.



    Осуществление этих грандиозных планов придется отложить до 2020 года, поскольку подготовка полета на Луну временно приостановлена, согласно принятому федеральному бюджету. Но в то время директора NASA Чарльз Болден (Charles Bolden) сказал, что исследования Марса является следующим амбициозным планом Америки в космосе.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.