• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поглощение углекислоты водорослями
    Опубликовано: 2012-11-18 00:30:00
    Цианобактерии - сине-зеленые водоросли, способны эффективно поглощать углекислоту, благодаря умению управлять движением своих "внутренних органов", усваивающих СО2, пишут американские ученые в статье. Авторы исследования, Памэла Сильвер (Pamela Silver) из Гарвардской медицинской школы и ее коллеги, отмечают, что цианобактерии играют важнейшую роль в глобальном углеродном цикле. Они поглощают около 40% из общего объема поглощаемой углекислоты.


    Этот процесс требует присутствия в сине-зеленых водорослях органелл под названием карбоксисомы, которые содержат ферменты, перерабатывающие СО2. "Поглощение углерода - основа биологических процессов в цианобактериях, и генетическое "выключение" карбоксисом приводит к их гибели", - отмечают исследователи. Они пометили карбоксисомы в цианобактериях молекулами зеленого флюоресцентного белка для того, чтобы можно было наблюдать за перемещениями органелл в клетке. Выяснилось, что карбоксисомы перемещаются в клетках цианобактерий не хаотически, а выстраиваются в линии. Причем делают это таким образом, что при делении клетки часть карбоксисом "уходит" одной клетке, а часть другой, пишет sunhome.ru


    Пытаясь выяснить механизмы, которые "выстраивают" карбоксисомы, ученые обнаружили, что этот процесс зависит от одного из белков клеточного скелета ParA. Генетическое "выключение" этого белка приводило к тому, что карбоксисомы выстраивались в случайном порядке, в результате чего часть клеток после деления оказывалась лишена этих органелл.


    Авторы работы подчеркивают, что их исследование позволит лучше оценить поглощение углекислоты в глобальном масштабе, а также создать более совершенные механизмы борьбы с парниковыми газами.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.