• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Япония хочет пересмотреть договор безопасности с США
    Опубликовано: 2012-11-09 21:30:00

    В пятницу, 9 ноября, министр обороны Японии Сатоси Моримото заявил, что с учетом возросшей активности Китая и его флота возникла необходимость пересмотра договора о безопасности с США.

     

    Как сообщил министр, существующий договор регламентирует безопасность между США и Японией учитывая ситуацию на Корейском полуострове, "однако сейчас необходимо учитывать не только ситуацию в Восточной Азии и на Корейском полуострове, но и проблему выхода Китая на морское пространство. Необходимо пересмотреть договор между Японией и США с учетом качественных изменений рисков в области гарантий безопасности", пишет korrespondent.net

     

    Отмечается, что в пятницу японская служба безопасности на море в очередной раз обнаружила в районе спорных островов Сенкаку патрульные корабли Китая, которые в последние три недели появляются там ежедневно.

     

    Накануне на 18 съезде Компартии Китая председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что считает необходимым превратить Китай в морскую державу для обеспечения интересов страны.

     

    Ранее из-за спорных с Китаем островов Сенкаку, национализированных Японией, в Китае прошли массовые демонстрации. Несколько раз китайские патрульные корабли входили в территориальные воды Японии.

     

    Многие японские предприятия вынуждены были прекратить свое производство в Поднебесной. Кроме того, китайцам запретили выпускать и распространять книги японских авторов.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.