• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укрзализныця обещает плавный ход поездов с помощью новых удлиненных рельс
    Опубликовано: 2012-11-08 13:30:56

    "Укрзализныця" планирует с 2016 года устанавливать новые, модернизированые рельсы длиной в 100 метров, которые будет производить "Азовсталь" Рината Ахметова.

    "Укрзализныця" ставит задачу производителям относительно разработки новой конструкции верхнего строения пути, которая будет более износостойкой, менее металлоемкой и трудоемкой, а также будет создавать меньшую динамику при взаимодействии с подвижным составом.

    Ввиду перспективы развития скоростного движения в стране, а также для снижения эксплуатационных расходов, железнодорожная инфраструктура должна иметь рельсы, которые имели бы оптимальный профиль, отвечали требованиям высшей категории качества, а также изготавливались длиной в 100 метров (на сегодня максимальная длина рельсы составляет 25 м).

    Железнодорожному покрытию нужны такие рельсы для улучшения плавности хода поездов и снижения затрат на эксплуатацию. В "Укрзализныце" отмечают, что прежде чем уложить рельсы в путь, железнодорожники их предварительно сваривают в 800-метровые рельсовые плети.

    Использование новых рельсов длиной 100 метров (а не 25 метров) требует меньше сварных стыков. Уменьшение стыков, в свою очередь, обеспечит снижение динамического воздействия на подвижной состав и улучшит плавность хода поездов, а также будет способствовать снижению эксплуатационных затрат как на их текущее содержание, так и на обследование.

    "Рельсовую плеть длинномерные рельсы будут сваривать всего семь раз, а не 31, как сегодня. Такая новая конструкция пути в мире применяется на участках скоростного движения поездов. Мы хотим, чтобы в Украине было налажено собственное производство рельсов", — отметил главный инженер Главного путевого хозяйства "Укрзализныци" Василий Яковлев.

    Кто, где, когда?

    Рельсы по новой технологии планируют начать производить в Украине с 2016 года. Кроме новой 100-метровой длины рельсов, еще одной их особенностью станет способ выплавки стали. Рельсы будут выплавлять не из мартеновской, а с конвертерной стали, что должно улучшить их качество, а значит, и повысить их эксплуатационную стойкость и продлить срок службы.

    Заказ "Укрзализныци" будет выполнять ПАО "МК" Азовсталь" — единственный производитель рельсов в Украине. В прошлом году предприятие перешло на изготовление рельсов с конвертерной стали. Но, чтобы изменить технологию для изготовления 100-метровых рельсов, металлургическому комбинату придется сделать важное техническое переоснащение.

    Напомним, что "Азовсталь" входит в группу "Метинвест", мажоритарным акционером которой является донецкая финансово-экономическая группа System Capital Management Рината Ахметова.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.