• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эволюция крыльев
    Опубликовано: 2012-11-16 07:00:00

    Ученые отследили эволюцию строения передних конечностей динозавров, считающихся предками современных птиц, и показали, что постепенное изменение строения передних конечностей, которое привело к формированию крыльев, продолжалось, как минимум, со 160 миллионов лет назад до 110 миллионов, когда появились первые представители птиц, сообщается в статье исследователей.


    Ключевым отличием строения передних конечностей птиц от конечностей других животных является необычайная гибкость запястья, позволяющая вплотную прижать мизинец к предплечью и развернуть все пальцы так, что они будут смотреть строго в сторону локтя. Эта гибкость позволяет птицам складывать свои крылья очень компактно, предохраняя их перья от повреждений в то время, когда они не находятся в полете. Кроме того, неполный разгиб запястья позволяет птицам создать очень выгодную геометрию крыла, необходимую при отрыве от земли и наборе высоты, пишет sunhome.ru


    Группа ученых по главе с Корвином Салливаном (Corwin Sullivan) из Китайского института Палеонтологии и палеоантропологии позвоночных в Пекине попыталась выяснить, каким образом такое необычное строение передних конечностей возникло в ходе эволюционного отбора. Для этого ученые изучили окаменелости более десятка различных видов хищных динозавров, родственников известных велоцераптора и тираннозавра рекса, от которых, как считают палеонтологи, птицы и произошли. Проанализировав геометрию и строение передних конечностей этих видов доисторических рептилий, живших на Земле в период со 160 до 110 миллионов лет назад, ученые пришли к выводу, что лучевая кость запястья их передних конечностей медленно и постепенно приобретала клиноподобную форму, похожую на форму этой кости у современных птиц.


    Это позволило рептилиям добиться подвижности передней конечности близкой к той, что обладают птицы. Кроме того, по мере этого изменения происходило и увеличение длины конечностей, а также увеличение длины перьев. "Если бы запястье птиц и динозавров не обладало способностью складываться, перья крыльев касались бы земли или растительности, что приводило бы к их повреждениям или загрязнению. Защитить их от этого было важным для динозавров", - прокомментировал исследование палеонтолог Дэвид Хоун (David Hone) из Китайского института Палеонтологии и палеоантропологии позвоночных.


    Ученые не знают точно, какие функции перья выполняли у динозавров: это могла быть, например, теплоизоляция, или использование окраса перьев в целях мимикрии окружающей среде. Исследователи также не могут сказать, была ли такая эволюция запястья динозавров обусловлена необходимостью защищать все удлиняющиеся перья, или рост перьев и формирование в дальнейшем крыльев были следствием такой эволюции.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.