• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Древняя культура абстрактных изображений
    Опубликовано: 2012-11-16 00:40:00

    Ученые обнаружили самую древнюю культуру абстрактных изображений, сделанных человеком современного типа, жившего в Африке около 65-55 тысяч лет назад, на скорлупках страусиных яиц. Считается, что способность к созданию абстракций и образов, отражающих события и предметы повседневной жизни - черта человека современного типа, отличающая его от более примитивных гоминид.


    Несмотря на то, что возраст Homo sapiens как вида составляет, по оценкам ученых, около 200 тысяч лет, наиболее древние образцы символьного изобразительного искусства имеют возраст не более 100 тысячелетий и представляют собой фигуры, выведенные в глинистой породе - так называемой охре. Это разрозненные находки, сделанные в пещере Бломбос в Южной Африке. Кроме того, многие исследователи сомневаются, что обнаруженные изображения на самом деле относятся к абстрактным рисункам, а не к искусственно сделанным отметинам, не имеющим смысла, пишет sunhome.ru


    В своей новой работе команда исследователей под руководством Пьера-Жана Тексье (Pierre-Jean Texier) из французского Университета Бордо, описывает сразу несколько других культур символьного искусства, обнаруженных в каменной пещере к западу от Кейптауна. Ученые обнаружили здесь 25 фрагментов страусиных яиц с нанесенным на них орнаментом, которые были выполнены, согласно различным типам датировок, в период с 65 до 55 тысяч лет назад. Скорлупы несут на себе несколько типов разных орнаментов, включающих параллельные линии, пересечения и штрихи.


    При этом со временем орнаменты, судя по датировкам, сменяли друг друга. Так переплетающиеся линии встречаются только в 12 самых древних культурных слоях, в которых были обнаружены скорлупы. Кроме того, ученые обнаружили следы на скорлупках, указывающие на то, что их обладатели пользовались инструментами для проделывания в них отверстий. Авторы публикации полагают, что скорлупа страусиных яиц использовались древними людьми, населявшими территории, прилежащими к пустыне Калахари, для хранения воды, а орнаменты, нанесенные на них, указывали на их хозяина. Таким образом находка отражает устойчивую культуру абстрактной графики, существовавшую на протяжении тысячелетий среди древних африканских сообществ первобытных людей.


    Впрочем, не все согласны с выводами ученых. Так Томас Уинн (Thomas Wynn) археолог из университета Колорадо в США полагает, что авторам следует доказать, что создание подобных орнаментов требует абстрактного образного мышления, прежде чем утверждать, что найденные ими скорлупы несут на себе древние образцы искусства.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.