• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В стане оппозиции обсуждается идея обнуления списков
    Опубликовано: 2012-11-07 21:40:00

    В начале пленарного заседания Верховной рады во вторник была создана специальная следственная комиссия по расследованию обстоятельств подсчета результатов голосования в отдельных одномандатных округах, - пишет Олег Базак в российской газете Московский Комсомолец

     

    Однако ни о каких конкретных примерах нарушений в Раде не говорилось. В ответ на критику со стороны оппозиционеров спикер Владимир Литвин пояснил: до вынесения конкретным судом решения о виновности либо невиновности должностного лица Рада не вправе обнародовать ни одну из многочисленных фамилий, внесенных в проект постановления. "Вы б еще один пункт записали: о сформировании "революционной тройки"! Вот тогда можно было бы судить всех и вся…" - съязвил он, пишет korrespondent.net

     

    Насчет пересчета голосов в пяти одномандатных округах, где подсчет голосов был наиболее скандален, тоже пока не все ясно. Центризбирком заявил о готовности обратиться к парламенту с предложением назначить новые выборы в этих пяти проблемных округах. Но Литвин считает это предложение"некорректным". Два таких округа расположены в столичном регионе, еще два в Черкассах и Черкасской области, а самый "взрывоопасный" (где чуть было не вспыхнули массовые волнения) - в Первомайске Николаевской области.

     

    Некоторым политологам, впрочем, появление в политэлите ярко выраженных националистов представляется… хитрым ходом администрации президента Януковича.

     

    Тем временем в стане оппозиции обсуждается идея "обнуления списков". Говорят, будто ее предложила… Юлия Тимошенко. Суть проекта - в синхронном отказе всех кандидатов оппозиционных партий и списочников, и мажоритарщиков от участия в работе Рады седьмого созыва. В случае непроведения пленарных заседаний в течение 30 дней президент Виктор Янукович вправе распустить Раду. Специально подчеркну: разгонять парламент, где провластное большинство будет таким же влиятельным, как в Раде теперешнего, 6-го созыва,Виктор Федорович отнюдь не обязан. Кроме того, кандидаты, победившие в мажоритарных округах, тоже могут "восстать" против своих партийных поводырей. И дерзновенный план "утереть нос гнусным фальсификаторам" обернется… сами понимаете чем.

     

    Пока в штабах УДАРа и Свободы на словах соглашаются с союзниками по будущей демкоалиции. Свободовцы даже хвастливо объявили: в случае назначения президентом Януковичем повторных выборов их объединение наберет…вдвое больше голосов, нежели 28 октября. Напомню: пока фракция Олега Тягныбока будет четвертой по численности, опережая фракцию Компартии.

     

    Лидер Компартии Петр Симоненко назвал приход в парламент"нацистской партии" Тягныбока следствием покровительства оной "определенными бизнес-кланами". По словам Петра Николаевича, некоторые из олигархов,помогавших Свободе в период подготовки к выборам, имеют статус народных депутатов. Некоторым политологам, впрочем, появление в политэлите ярко выраженных националистов представляется… хитрым ходом администрации президента Януковича. С помощью этого аргумента президент… усилит собственные позиции на переговорах о цене российского газа. Переговорщикам из ОАО Газпром, мол,станет понятнее, насколько многообразна Украина как независимая держава и как ее законно избранный глава печется о мире и согласии внутри общества, изо всех сил уберегая страну от раскола.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.