• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американцы выбирают между первыми леди
    Опубликовано: 2012-11-06 14:00:29

    Супруги кандидатов в президенты США Мишель Обама и Энн Ромни могут решить исход выборов. Ожидается, что в этом году больше женщин примет участие в голосовании. "Вторые половины" политиков могут помочь избирательницам сделать правильный выбор.

    В эту президентскую кампанию Мишель Обама и Энн Ромни играют значительную роль. Обе они всеми силами пытаются подчеркнуть человеческие достоинства своих мужей, пишет BFM.ru.

    Участие потенциальных первых леди в избирательной кампании их супругов важно потому, что "в США семья подчеркивает, что президент — это точно такой же американец, как все остальные, у него точно такие же ценности, как у всей остальной страны. Не случайно Барбара Буш, жена президента Буша-старшего, говорила: "Меня любят, потому что я похожа на всех бабушек Америки". Это важная часть имиджа", — говорит эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

    Кроме того, их участие важно еще и потому, что в этом году американские женщины активно участвуют в выборах. Если в 2008 году только 65,7% дам приняли участие в голосовании, то сейчас их будет гораздо больше — благодаря предвыборным обещаниям, данным именно женщинам.

    Так, Митт Ромни выступает против абортов, а его супругу называют "новой Нэнси Рейган", которая снова сделала материнство в США почетным.

    На страничке Мишель Обамы в Facebook подчеркивается, что Барак Обама сражается, в том числе, за возможность женщин пользоваться квалифицированной медицинской помощью и самостоятельно делать выбор. Мишель тут же окрестили новой "Жаклин Кеннеди с юридическим образованием".

    Миссис "Скала"

    Энн Ромни 63 года. Она домохозяйка, мать пятерых детей и бабушка 18 внуков. Западная пресса называет ее главным козырем предвыборной гонки Митта Ромни, необходимым для того, чтобы "смягчить" образ ее мужа. Они познакомились еще в школе. Чету Ромни называют одной из крепких политических пар Америки: в браке они уже 43 года.

    Она родилась в семье бизнесмена и политика Родерика Дэвиса и домохозяйки. Ромни училась в частной школе в Кингсвуде и частном университете Бригама Янга. В университете ей прочили карьеру лидера, однако в итоге она не работала ни одного дня и является домохозяйкой.

    Она и играет эту роль на публике. Во время предвыборной гонки она стала соведущей шоу "Доброе утро, Америка" на телеканале ABC. Ромни готовила оладьи, которые, кстати, пригорели, и говорила о своих сыновьях.

    Потенциальные избиратели знают также, что вторая половина Ромни — сильная женщина. "Скала" — так охарактеризовали ее журналисты из Corriere della Sera. Сама она рассказывает о том, как справилась с раком груди и рассеянным склерозом.

    Однако многие ее укоряют именно за образ жизни домохозяйки. "Угадайте, что она понимает в экономике?… Она никогда не имела дела с экономическими проблемами, с которыми большинство женщин этой страны ежедневно сталкиваются. Она жила на всем готовом", — заявила Хиллари Розен с CNN.

    После этого за нее заступилась чета Обама, которые заявили, что труд домохозяйки и матери заслуживает уважения.

    В одном из интервью Митт Ромни признался, что Энн обожает пончики и иногда не закрывает тюбик с зубной пастой. Сама она как-то рассказала, что однажды в Белом доме случайно оказалась в кабинете, где Джорджу Бушу-младшему в это время делали массаж.

    Доктор права Мишель

    Мишель Обаме 48 лет. Она, в отличие от супруги Митта Ромни, более сдержана в рассказах о себе и своей семье. Кроме того, она сделала карьеру общественного деятеля параллельно с ведением хозяйства и воспитанием двух дочерей.

    Мишель Обама окончила с отличием Принстонский университет, а затем продолжила обучение в Гарвардской юридической школе. Ее диссертация касалась темы чернокожих, обучавшихся в Принстоне, и их дальнейшей судьбы. В 1998 году получила степень доктора права.

    После Гарварда она устроилась на работу в юрфирму Sidley Austin, где и познакомилась со своим мужем. Они были единственными афроамериканцами в этой компании.

    После ухода из Sidley Austin она решила заняться общественной работой. Она работала помощником мэра Чикаго, затем стала заместителем комиссара по планированию и развитию в мэрии. Затем возглавила чикагский офис молодежной организации, специализирующейся на развитии лидерских качеств. Затем стала помощником декана Чикагского университета. С 2002 года занимала пост исполнительного директора по общественным делам Академического медицинского центра при Чикагском университете. В 2005 году она стала вице-президентом по общественной и внешней политике.

    В 2010 году Forbes поставил ее на вершину рейтинга самых влиятельных женщин мира. А в октябре 2012 года выяснилось, кто главный в семье американского президента. В США Мишель Обама популярнее своего мужа. Это показал опрос The Washington Post и телеканала ABC. Ее деятельность одобряют 69% американцев, а ее мужа — 56%.

    Роль моды в политике сильнее, чем раньше

    Когда жены кандидатов в президенты в этом году вышли на политическую арену, модные критики признали: роль моды в политике сильнее, чем раньше.

    Первая леди Мишель Обама выступила с яркой речью на съезде демократов, но Twitter гудел комментариями типа "во что она одета?" и "какого цвета у нее лак для ногтей", пишет The Huffington Post.

    Энн Ромни, судя по всему, — новая мишень модных критиков. 22 октября в день последних дебатов Ромни и Обамы пресса посвятила не одну заметку ей, а не ее мужу. Миссис Ромни провела день на пляже, и фотоленты пестрели ее фото в цветастом купальнике. "Нечасто первые леди (ну или потенциальные первые леди) демонстрируют публике свои купальные костюмы". "В то время как большинство 63-летних женщин на пляже скрывали бы свое тело "непроницаемым черным" или закутались бы в нечто маскирующее, она знает, что ей нечего скрывать", — писал The Huffington Post и далее расписывал достоинства и правильный выбор купального костюма потенциальной первой леди Америки.

    Модные обозреватели периодически укоряют ее за ошибки в выборе одежды, однако иногда ее появление на публике определяют как супершик. И указывают на смелость миссис Ромни в выборе нарядов. Она испытывает тягу к красным платьям и ярко-розовым нарядам.

    У Мишель Обамы — другая позиция. Она не позволяет себе появляться на публике в откровенных нарядах. Модные критики включают ее во всевозможные рейтинги самых стильно одевающихся звезд.

    "Мишель Обама — более светский человек, гораздо более яркий. Мне кажется, что это и есть главное отличие ее от Энн Ромни. И естественно, что у нее в этом случае гораздо больше ярких поклонников и ярых противников. Для Америки это всегда определенный вызов, когда кандидат в первые леди — человек яркий. В США в течение достаточно длительного времени женщины в основном занимались домашними делами. Глядя на Мишель Обаму, очень трудно предположить, что домашние дела всегда в ее жизни были главным приоритетом. И это, конечно,одних вдохновляет, а других отчасти настораживает", — говорит Брутер.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.