• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американцы готовы эмигрировать в случае победы Ромни
    Опубликовано: 2012-11-06 13:45:51

    Многие американцы в случае победы Митта Ромни собираются эмигрировать. Недалеко. В Канаду. Об этом сообщает The New York Times.

    Сторонники Обамы готовы к решительным мерам: в случае проигрыша своего кандидата граждане США могут даже эмигрировать. Страна назначения — Канада. Эти данные в воскресенье приводит The New York Times.

    Чаще всего подобные настроения посещают медийных персон. Например, певица Шер написала в своем Twitter, что не сможет дышать с Ромни одним и тем же воздухом. Но потом, правда, удалила свой твит, пишет BFM.ru.

    "Американцы приедут сюда, а канадцы мечтают иммигрировать во Флориду", — шутит по поводу подобных чемоданных настроений международный редактор канадской газеты The Globe and Mail Крегг Оффман.

    Но хотя все это эмоции и реально эммигрировать вряд ли кто станет, нынешние настроения отражают определенное отвращение к существующей политической системе, считает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев: "Если брать два-три-четыре десятилетия, то совершенно очевидно идет процесс: число твердых сторонников каждый из партии неуклонно сокращается. Росла доля так называемых независимых избирателей. Но что значит независимые? Они в рамках одних и тех же выборов могут поддержать в своем штате губернатора- республиканца, а могут за президента-демократа проголосовать, то есть начинает играть роль именно личность кандидата, а не только партия, которую он представляет".

    Настроения в стиле "Окупай" в американском обществе, конечно, нарастают. Но вряд ли стоит говорить всерьез, что от этого стиль американской политики сильно поменялся, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: "На этих выборах воспроизводится набор электоральных предпочтений, который стабилен на протяжении примерно 20 лет. Электорат республиканцев более консервативный. В большей степени сосредоточен в глубинке. Электорат демократов включает более образованные слои населения, с другой стороны, — наоборот, малообразованные, это касается в первую очередь афроамериканских и латиноамериканских слоев населения".

    Одним из ключевых моментов разногласий между демократами и республиканцами является дорогостоящая программа всеобщего медицинского обслуживания, которую продвигает президент Обама. А в Канаде она давно всеобщая. По этому поводу канадцы сейчас шутят: если американцы будут к нам бежать так быстро, что поломают по дороге ноги, мы их бесплатно вылечим.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.