• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Число телефонов на Android за год выросло вдвое
    Опубликовано: 2012-11-06 13:30:50

    Платформа Android остается лидером на рынке операционных систем для смартфонов. Общий объем поставок аппаратов на рынок за год вырос почти вдвое.

    Операционная система Android является одним из главных двигателей роста рынка смартфонов с тех пор, как вышла в 2008 году, говорится в исследовании IDC. За третий квартал текущего года в мире было продано 136 млн Android-аппаратов из общего объема поставок в 181,1 млн смартфонов. Таким образом, рыночная доля Android выросла до 75%, пишет BFM.ru.

    Рынок смартфонов в целом динамично растет — за период с конца третьего квартала прошлого он увеличился на 46,4%. При этом доля ОС Android выросла на 91,5% за тот же период. "Ежегодно объемы поставок Android растут с опережением рынка, при этом платформа захватывает доли других операционных систем", — констатировал представитель IDC Реймон Лама.

    По его словам, этому способствуют совместные усилия Google, производителей смартфонов, операторов связи, а также пользователей, которые хорошо приняли операционку и управляемые ей гаджеты.

    Второе место на глобальном рынке операционных систем для смартфонов занимает iOS, которая используется в мобильных устройствах Apple. По данным IDC, Apple поставила на рынок 26,9 млн iPhone за квартал и получила долю рынка в 14,9%. IDC утверждает, что ажиотаж вокруг iPhone 5, а также снижение цен на аппараты предыдущих поколений, помогли Apple достичь роста поставок в 57,3% по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

    Доли BlackBerry и Symbian квартал к кварталу продолжают сокращаться. За три отчетных месяца было продано 7,7 млн и 4,1 млн устройств с этими ОС соответственно. BlackBerry, занимающая третье место в списке самых распространенных платформ для смартфонов, занимает всего 4,3% рынка. Показатель роста за год — отрицательный: минус 34,7%.

    Падение доли Symbian еще более существенно — 77,3% за год. В третьем квартале этого года она получила лишь 2,3% рынка, хотя пока еще держится на четвертом месте.

    IDC отмечает, что одной из причин уменьшения доли Symbian является отказ производителя от поддержки этой платформы. Компания Nokia, которая использовала Symbian в своих аппаратах, полностью переключилась на Windows Phone 8.

    Что касается Windows Phone, то все производители смартфонов под управлением этой ОС общими усилиями успели поставить на рынок 3,6 млн устройств за квартал. Стоит отметить, что пока IDC считает долю Windows Phone вместе с Windows Mobile. За тот же период прошлого года было реализовано 1,5 млн устройств, то есть рост поставок оказался самым высоким среди всех платформ и составил 140%. Впрочем, платформа занимает всего 2% мирового рынка и, соответственно, пятое место, так что ей есть к чему стремиться.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.