• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Вам столько лет, на сколько вы себя чувствуете», - древняя истина
    Опубликовано: 2012-11-14 06:00:00

    Конечно, биологический возраст имеет основное значение, но помимо него важно и ваше собственное ощущение, которое, как выяснилось, обладает весьма серьезным воздействием на то, как протекают процессы старения в организме. «Если вы чувствуете себя старше своего возраста, - поясняет один из авторов недавнего исследования Маркус Шафер (Markus Schafer), - вы, скорее всего, столкнетесь со многими соответствующими проблемами. Но если вы ощущаете себя моложе, это даст вам множество преимуществ».



    Шафер с соавторами проделали простой и элегантный трюк: сравнили физическое состояние людей одного возраста, которые, однако, субъективно чувствовали себя старше, либо моложе своих лет. Около 500 добровольцев в возрасте от 55 до 74 лет исследовались в течение 1995-2005 гг, пишет sunhome.ru



    На самом деле, в ходе первого тестирования 1995 г. львиная доля испытуемых говорили, что чувствуют себя, в среднем, на 12 лет моложе своего реального возраста. И десятилетие спустя, повторив тестирование, ученые показали, что когнитивные способности этих людей лучше сохранились. Эффект этого субъективного ощущения оказался довольно высок.



    Впрочем, авторы работы признают, что пока не могут сказать, что здесь причина, а что – следствие. Является ли ощущение молодости источником более медленных процессов старения, или наоборот, лучшее сохранение способностей мышления способствует субъективному ощущению «замедленной старости». В любом случае, они отмечают, что смысл стараться как можно дольше сохранять молодость – хотя бы, что называется, в душе.



    Интересно, что ранее уже было показано, что женщины более подвержены возрастным стереотипам и куда тяжелее мужчин переживают приближение старости. Однако в работе Шафера и коллег сильной разницы в результатах, продемонстрированных разными полами, не обнаружилось. Она была – но вовсе не так велика, как ожидали ученые.



    Между прочим, скорость, с которой протекают процессы старения в человеческом организме, можно определить по… родинкам. Читайте об этом в заметке «Знаки старости».

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.