• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Борьба с лихорадкой денге
    Опубликовано: 2012-11-13 00:50:00
    Исследователи из Великобритании и США намерены бороться с распространением лихорадки денге путем выведения генетически модифицированных комаров-самцов, являющихся носителями мутации, нарушающей развитие крыльев у самок насекомых. По мнению ученых, новое биологическое оружие позволит снизить заболеваемость опасной инфекцией на значительных территориях, и не нанесет вреда живой природе.


    Ежегодно в странах Южной Америки и Юго-Восточной Азии лихорадкой денге заболевают от 50 до 100 миллионов человек, сотни тысяч становятся жертвами опасной для жизни геморрагической формы этой инфекции. Разносчиком вируса лихорадки денге является комар Aedes aegypti. Авторы исследования предлагают новый способ снижения численности вредоносных насекомых. Ученым удалось встроить в геном комаров модифицированный ген Actin-4, связанный с формированием мышцы, обеспечивающей движение крыльев насекомых, пишет sunhome.ru

    Самки комаров, являющиеся носительницами этого гена, не могут летать, однако самцы-обладатели гена развиваются нормально и способны эффективно передавать ген следующим поколениям насекомых. По мнению исследователей, внедрение большого количества генномодифицированных самцов в популяцию комаров приведет к значительному сокращению численности насекомых в течение нескольких месяцев. Это позволит обеспечить резкое снижение заболеваемости лихорадкой денге, и другими инфекциями, которые разносят Aedes aegypti, на больших территориях.


    Еще одним достоинством нового метода является его высокая специфичность – в отличие от использования инсектицидов и осушения болот, которые применяются для борьбы с лихорадкой денге в настоящее время, использования генномодифицированных комаров не представляет опасности для других видов насекомых.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.