• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Топливный кризиc - быть или не быть?
    Опубликовано: 2005-08-04 11:24:00

    В свете последних событий на рынке нефти эксперты в целом достаточно пессимистично оценивают перспективы развития нефтегазовой отрасли страны в ближайшие полгода-год. В большинстве своем они предполагают неизбежность роста цен на энергоносители уже с конца лета — начала осени 2005 года. Так, 42,86 % опрошенных экспертов считают, что основными факторами кризисной ситуации выступают неулаженные отношения с Россией, повышенные пошлины и рост цен на нефть на мировых рынках. 28,57 % опрошенных считают, что кризис может быть в этом году, но не скоро. Эксперты говорят о том, что в ближайшее время его не приходится ожидать, что отношения Украины и России потеплеют. Кризис может быть спровоцирован очередным витком перестановок в правительстве.

    Всего 14,29 % экспертов уверены, что нефтяного кризиса в этом году не будет. Аргументируют они это отказом правительства от административного управления и переходом на рыночные взаимоотношения, а также способностью правительства урегулировать взаимоотношения на нефтяном рынке. Такой же процент аналитиков затрудняется дать ответ, будет нефтяной кризис в этом году или нет. Эксперты считают, что “нефтяной кризис” имеет субъективный характер и определяется состоянием отношений (1) Украины с Россией и (2) украинских властей с российским бизнесом в украинской нефтепереработке и розничной реализации. Поэтому, для начала надо предвосхитить развитие этих отношений, и лишь потом, как их следствие, прогнозировать вероятность наступления кризисных явлений, — уверены они. При этом меры, которые, по мнению аналитиков, могут стабилизировать нефтегазовый рынок (привлечение иностранных инвесторов, модернизация нефтеперерабатывающих заводов, наращивание добычи за пределами Украины, принятие новых технологических условий на производство нефтепродуктов, которые отвечают требованиям ЕС, замена нефтепродуктов альтернативным топливом), требуют длительного (годы) времени и многомиллиардных (в долларах) вложений. Также эксперты ожидают повышения цен на газ и полного перехода на денежную форму расчетов со следующего года.

    Более 40 % опрошенных экспертов считают, что в конце лета будут повышены цены на нефть. По их словам, это обусловлено ростом мировых цен, а также повышением ввозной пошлины на нефть.

    28,57 % считают, что оптовые цены на нефть в этом году поднимутся к осени. Вызвано это тем, что повышение цены будет адекватным росту цен на нефть на мировых рынках. Правительство просто не сможет удержать стабильную цену, если она продолжит рост.

    Все 100 % опрошенных экспертов уверены, что цены на нефтепродукты, в частности, на бензин и дизельное топливо, будут продолжать расти медленно, но уверено. Это обусловлено фактическим провалом переговоров по поставкам казахстанской нефти в Украину, что, в свою очередь, определило дальнейшую зависимость от российских поставщиков.

    На мировом рынке существует конъюнктура на медленное повышение цен. В Украине, как у энергетически зависимой страны, которая до последнего времени пользовалась большими или меньшими преференциями со стороны энергетически независимого партнера (России), после и вследствие утраты этих преференций неотвратимо должен произойти переход на мировые цены. Можно предполагать, что такой переход будет постепенным благодаря наличию внутренних стабилизаторов роста цен. Хотя, в принципе, надо быть готовым к цене высокооктанового бензина на уровне 1 доллар за литр, — утверждают эксперты.    

    ELCOMART.NEWS

    Анна Ковалева



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.