• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Итоговую оценку выборам в Украине давать пока рано, - ЕС
    Опубликовано: 2012-10-30 09:00:36

    Итоговая оценка Евросоюзом прошедших на Украине выборов будет зависеть от того, как будут развиваться события в послевыборный период.

    "Мы внимательно следили за предвыборным процессом и голосованием в воскресенье в Украине. Явка показала приверженность украинских граждан демократическому и плюралистическому обществу. Подсчет голосов еще не полностью завершился", - отмечается в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссара по расширению и европейской политике соседства Штефана Фюле.

    При этом они подчеркнули, что приняли во внимание замечания миссии международных наблюдателей относительно недостатков избирательного процесса и сложностей, с которыми сталкивались местные наблюдатели. "Окончательная оценка будет также зависеть от событий в поствыборный период, за которыми мы будем внимательно следить", - говорится в заявлении.

    Поэтому, по мнению авторов документа, особенно важно, чтобы украинские власти обеспечили надлежащее завершение подсчета голосов, подведения итогов и рассмотрение возможных жалоб со стороны избирателей.

    "Мы ожидаем, что в будущем Верховная Рада будет в полной мере отражать волю украинских избирателей, высказанную во время выборов. Мы вновь подтверждаем наше сожаление, что в результате судебных процессов, которые не соответствовали международным стандартам, представители оппозиции не смогли выдвинуть свои кандидатуры на парламентских выборах, а также призываем власти рассмотреть этот вопрос и предпринять дальнейшие шаги по реформированию судебной системы, чтобы избежать рецидива", - говорится в заявлении Эштон и Фюле.

    Они подчеркнули, что приверженность ЕС политической ассоциации и экономической интеграции с Украиной базируется на уважении наших общих ценностей.

    "Мы полны решимости продолжать работу по использованию полного потенциала наших отношений на благо граждан Украины и ЕС", - заявили представители ЕС.

    Напомним, в совместном заявление наблюдателей от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО, ПАСЕ и Европарламета сказано, что в ОБСЕ разочарованы парламентскими выборами в Украине и негативно оценивают процесс подведения их итогов. Глава миссии Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ Одри Гловер отметил, что украинская власть недостаточно реагировала на нарушения во время избирательной кампании и это бросает тень на выборы. По мнению европейских политиков, на выборах не было равных условий для их участников - в основном из-за злоупотребления админресурсом, недостаточной прозрачности финансирования  кампании и из-за недостатка сбалансированного освещения в СМИ.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.