• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На фондовом рынке введут новые правила для объединений
    Опубликовано: 2012-10-29 12:00:58

    На фондовом рынке будут присутствовать как объединения компаний, так и саморегулирующиеся организации с более широкими полномочиями.

    Нацкомиссия по ценным бумагам утвердила положение "Об объединениях профессиональных участников фондового рынка".

    Согласно документу, для существования объединения участников рынка необходимо 35% от общего количества компаний, работающих в одном сегменте (например, торговцы ценными бумагами, хранители или управляющие компании).

    Положение также устанавливает требование по наличию у объединения имущества на сумму не менее 600 тыс. грн, требования к помещениям, технической оснащенности, деловой репутации руководителей организации.

    Основными полномочиями объединений являются такие: установление норм профессиональной этики, методологические рекомендации по осуществлению той или иной деятельности, введение механизма разрешения споров, связанных с деятельностью профучастников рынка.

    При этом не исключается право объединений брать участие в подготовке законопроектов и нормативных актов.

    Что касается саморегулирующихся организаций (СРО), то они должны объединять не менее 75% участников рынка, а требование к размеру их активов — 1 млн. грн.

    К тем основным заданиям, которые имеются у объединений, СРО также добавляют себе принятие мер по предостережению нарушений на рынке (вплоть до инициирования аннулирования лицензии недобросовестного игрока), а также применение дисциплинарного влияний к компаниям за нарушение своего устава или внутренних документов.

    Появления нового положения вполне может привести к "перетягиваниям каната" на фондовом рынке. Ведь на данный момент здесь работают три профильных СРО, которые объединяют всех участников рынка. Это Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ), ассоциация "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ) и Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев (ПАРД).

    Но в той же АУФТ единства нет, как показали недавние события вокруг закона о депозитарной системе. Крупные торговцы, представляющие "Украинскую биржу", хотя и имеют вынужденное членство в АУФТе, однако расходятся во мнении с руководством организации по наиболее принципиальным вопросам.

    Также не стоит забывать, что на статус объединения уже сейчас будет претендовать ассоциация "Фондовое партнерство" (282 члена-торговца ЦБ).

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.