• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Углекислый газ почвы
    Опубликовано: 2012-11-06 04:00:00
    Финские ученые призвали к пересмотру масштаба возможных климатических изменений, так как, по их мнению, выбросы из почвы вносят больший вклад в глобальное потепление, чем считалось прежде.

    Более того, ошибочны даже те климатические модели, в которых учтен этот показатель, ибо он подсчитывался совершенно неправильно. Дело в том, что предыдущие исследования учитывали краткосрочные измерения, тогда как эксперименты терпеливых финских ученых в бореальных лесах с применением радиоуглеродного анализа показали, что очень распространенные медленно разлагающиеся соединения в почве реагируют на потепление намного активнее. Выбросы двуокиси углерода из почвы будут на 50% выше, чем определяет традиционная методика, если средняя глобальная температура увеличится на прогнозируемые пять градусов по Цельсию до конца века и если не увеличится приток углерода в почву, пишет sunhome.ru

    В соответствии с полученными данными исследователи делают вывод о том, что для компенсации выбросов углекислого газа из почвы необходимо в два–три раза увеличить количество лесной биомассы, а не на 70–80%, как утверждалось ранее.

    Исследование было проведено Финским институтом окружающей среды, Финским лесным научно-исследовательским институтом и Лабораторией абсолютного возраста Финского музея естественной истории при Университете Хельсинки.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.