• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наноснеговик
    Опубликовано: 2012-11-03 00:40:00
    Британские ученые слепили самого маленького в мире снеговика, чтобы продемонстрировать все возможности нанотехнологий. Его размеры поражают - всего 20 микрометров в поперечнике. Рассмотреть его можно только под микроскопом, да и то не под каждым. Для того чтобы полюбоваться самым маленьким в мире снеговиком, нужен атомный силовой микроскоп, использующийся в сфере нанотехнологий.


    Ими, собственно, создатели снеговика Дэвид Кокс и его коллеги из британской Национальной физической лаборатории и занимаются. Результаты их работы хорошо известны в мире - создание наноразмерных электромеханических устройств, изготовление элементов для спинтроники и т.п. Однако ученым захотелось соорудить что-нибудь более легкомысленное - и вот результат, пишет sunhome.ru


    Голова и туловище снеговика созданы из пары бусинок олова, обычно используемых для калибровки астигматизма электронного микроскопа, спаянных между собой осаждением платины. Из этого же металла сделан и нос снеговика диаметром менее 0,001 мм. Глаза и рот вырезаны при помощи фокусированного ионного луча. “Выглядит наш наноснеговик совсем как настоящий”, - с гордостью отмечают его создатели.


    Разумеется, использованные при его создании технологии могут быть использованы и во благо серьезной науки. Так, в ближайшее время при помощи них проведут опыты по фиксации отдельных частиц, эксперименты в области квантовых вычислений, будут измерены магнитные свойства наноразмерных систем с применением квантового эффекта Холла.


    КСТАТИ

    Самый большой в мире снеговик (точнее, снежная баба Olimpia SnowWoman) был построен в городе Бетель (США) 29 февраля 2008 года. Его рост - 37 м 20 см, вес - 6 тыс. тонн. Руки сделаны из 9-метровых канадских елей. Украшали снежную бабу громадная красная шапка обхватом 15 м, шарф длиной 40 м и кулон в виде снежинки диаметром 2 м, на который пошло 23 кг слюды.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.