• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Безнадзорных детей заробитчан и пьяниц в правах приравняли к сиротам
    Опубликовано: 2012-10-24 15:30:48

    В Украине живет более 3 миллионов сирот при живых родителях. В частности, это дети родителей, находящихся на заработках, и разведенных. Все они теперь могут рассчитывать на поддержку государственных служб и социальных работников, оказавшись в затруднительном положении. Механизм помощи еще разрабатывают.

    Огромная армия украинских безнадзорных детей растет сейчас в весьма состоятельных семьях, пока родители зарабатывают деньги за рубежом. Это дети, которых воспитывают ближайшие родственники. И именно эти дети все чаще стали попадать в милицейские отчеты как хулиганы и воры сообщает ТСН.

    По словам директора школы в колонии для несовершеннолетних Игоря Войтко, жертв гастарбайтеров уже четвертый год имеем. «Остается ребенок с бабушкой или дедушкой, деньги есть, и есть слепая любовь, когда ребенка не воспитываешь и нет дисциплины", - сказал он.

    Треть детей в Украине считают, что их бьют заслуженно

    Количество таких сирот при живых родителях в Украине ежегодно растет не на сотни, а на тысячи. Не потерять это поколение должно помочь Национальная стратегия профилактики социального сиротства в Украине.

    Уполномоченный по правам ребенка Юрий Павленко рассказал: "Это первый опыт, возможно, в Украине - не реагировать на проблему, а протянуть руку помощи семье на раннем этапе. Работникам на местном уровне трудно изменить свою психологию - не наказывать семью, а помогать".

    Список детей, которые смогут рассчитывать на поддержку и социальных работников и психологов, и даже на материальную помощь, новая сиротская стратегия существенно расширяет. Впервые к кризисным семьям отнесены дети гастарбайтеров, и впервые - дети, чьи родители разводятся или делят имущество.

    Сами же дети, которые растут, как сорняк при дороге, не скрывают - они ждут помощи от взрослых.

    Напомним, уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко ранее заявлял, что в  Украине по состоянию на 2011 год насчитывается 98 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

    «По состоянию на текущий год детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в Украине 98 тыс. И, начиная с 2008 года, количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в Украине сокращается», – сказал Павленко.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.