• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вывезенного из Киева российского оппозиционера арестовали на два месяца
    Опубликовано: 2012-10-22 21:50:00

    Леонид Развозжаев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева и соратник координатора Левого фронта Сергея Удальцова арестован на два месяца. Об этом сам Пономарев сообщил агентству Интерфакс вечером в воскресенье.

     

    По словам депутата, заседание по мере пресечения для Леонида Развозжаева проходило вечером в воскресенье в Басманном суде в закрытом режиме без адвокатов задержанного. При этом обвинение Развозжаеву пока не предъявлено, он все еще находится в статусе подозреваемого, пишет korrespondent.net

     

    Ожидается, что в понедельник к активисту, который, по некоторым данным, содержится в московском СИЗО Лефортово, попытается попасть адвокат Виолетта Волкова.

     

    Несмотря на то, что заседание проходило в закрытом режиме, интернет-издание Life News сообщает подробности из зала суда. Так, утверждает издание, Развозжаев назвал свое задержание незаконным и рассказал суду, что его "схватили в Киеве и два дня после этого пытали". Life News также публикует видеозапись, на которой, предположительно, Развозжаева увозят от здания суда.

     

    Как рассказал Пономарев, его помощника вывезли из Киева "российские спецслужбы, у них было разрешение от украинской стороны". Перевозка осуществлялась на частном самолете.

     

    Официальных комментариев по поводу задержания и ареста Развозжаева ни от российских, ни от украинских правоохранительных органов не поступало.

     

    Напомним, помощник Пономарева и соратник Удальцова 19 октября был объявлен в федеральный розыск в качестве фигуранта уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков, возбужденного по материалам фильма НТВ Анатомия протеста-2.

     

    20 октября стало известно о том, что Развозжаева задержали на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Киеве, где он подал прошение о политическом убежище.

     

    Пресс-служба украинского объединения левых Боротьба сообщила, что активист находился в Киеве "на легальных основаниях с 17 октября". Украинские оппозиционеры подчеркивают, что Развозжаев был задержан без каких-либо законных оснований и доставлен в РФ в нарушение Конвенции ООН о беженцах.

     

    Фильм НТВ рассказывал о предполагаемых контактах российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Константин Лебедев, другой соратник Удальцова, упоминавшийся в Анатомии протеста-2, арестован судом до 16 декабря, а с самого координатора Левого фронта взята подписка о невыезде. Активисты приготовление к массовым беспорядкам отрицают.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.