• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пары лебедей
    Опубликовано: 2012-10-30 09:00:00
    Ученые, работающие в природоохранной организации Wildfowl and Wetlands Trust в Глостершире обнаружили, что одна из проживающих там лебединых пар решилась на "развод". Это второй случай расставания за 40 лет в популяции из 8 тысяч птиц.

    В задачу Wildfowl and Wetlands Trust входит спасение фауны болот. На принадлежащей организации территории в числе прочих животных и птиц обитает множество лебедей. Летом они улетают на север, но к зиме возвращаются в Великобританию. В 2009 году один из лебедей по кличке Сэринди (Sarindi) прилетел в Глостершир не со своей постоянной партнершей Сэрани (Saruni), а с новой птицей, названной Сэринд (Sarind). Обычно единственной причиной образования новых пар у лебедей является смерть партнера, однако чуть позже Сэрани вернулась на свое прежнее место обитания. Вместе с ней прилетел незнакомый ученым лебедь, получивший кличку Сурун (Surune), пишет sunhome.ru

    Сэрани и Сэринди вместе с новыми партнерами обитают рядом, но при встрече не проявляют никаких признаков узнавания. Ученые не могут сказать, что стало причиной расставания. По одной из версий, лебеди нашли новые пары, так как у них не было потомства. Все виды лебедей являются моногамными. Пары создают гнезда на берегах водоемов и защищают их и прилегающий участок территории от вторжения других птиц. Моногамия характерна для большинства птиц, однако далеко не все образуют пары на всю жизнь. Нередко птицы бывают вместе несколько лет или один сезон.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
     
     
     
     
     
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.