• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Способность к видеоиграм
    Опубликовано: 2012-10-30 04:00:00

    Насколько хорошо вы играете в видеоигры, можно будет предсказать путем измерения размеров различных участков вашего мозга. Исследователи обнаружили определенные центры мозга, которые имеют решающее значение для достижения успеха в видео играх. Результаты проведенной учеными работы могут привести к возможности добиться лучшей профессиональной ориентации людей и к лечению деменции (слабоумия).



    Исследование, опубликованное в научном журнале Cerebral Cortex, служит еще одним доказательством того, что совокупность определенных тканей головного мозга влияет на способность к двигательным навыкам, обучению, планированию и быстрой адаптации к меняющимся условиям, пишет sunhome.ru



    "Это первый случай, когда мы смогли взять реальную задачу - видео-игры - и показать, что размеры отдельных участков мозга влияют на интеллектуальную производительность и способности к обучению", - говорит профессор психологии Питтсбургского университета Кирк Эриксон.


    Исследование проводилось специалистами Питтсбургского университета, Массачусетского технологического института, Института по изучению мозга Макговерна и Института передовой науки и технологии Бермана при университете Иллинойса.



    Исследователи изучили различия между новичками и ветеранами видео-игр. Опыты показали, что игроки-эксперты превосходили новичков в том, что касается внимания и восприятия. Однако на познавательные способности новичков бесконечные часы тренировок не оказывали никакого ощутимого воздействия.


    Авторы исследования считают, что подобную аномалию могут объяснить существующие различия в отдельных участках мозга у разных испытуемых. Они сосредоточены в зоне, именуемой стриатум или полосатое тело.



    "Наша работа с животными показала, что полосатое тело – это своего рода машина для обучения - оно активизируется в процессе формирования привычки и приобретения навыков", - отмечает исследователь из Института Макговерн Энн Грейбиль.



    "Теперь имеет смысл изучить вопрос, связан ли стриатум со способностью обучаться и у людей", - добавляет она.



    Для анализа работы мозга исследователи использовали магнитно-резонансную томографию высокого разрешения. Всего в эксперименте участвовали 39 взрослых людей в возрасте 18-28 лет, которые тратили менее трех часов в неделю на видеоигры в течение предыдущих двух лет.



    Половину из них попросили сосредоточить внимание на улучшении своих результатов в игре, а остальным было предложено периодически менять приоритеты – совершенствовать навыки в одной области, прежде чем переходить к чему-то другому.



    Игроки, у которых "центр поощрения" в мозге был больше, показывали лучшие результаты на раннем этапе; игроки, у которых были больше мозговые центры, отвечающие за двигательные навыки и адаптацию, в целом успешнее справлялись с заданиями.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.