• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самое холодное место
    Опубликовано: 2012-10-22 04:00:00
    Луна - самое холодное место в Солнечной системе, температура которого когда-либо была измерена космическим аппаратом. Межпланетная станция NASA с помощью специального инфракрасного термометра Diviner измерила температуру кратеров Луны, в которые никогда не заглядывает солнце.

    В разгар зимы, в ночное время температура поверхности в самых холодных кратерах, расположенных у северного полюса Луны, опускается до -249º С (26 Кельвинов), пишет sunhome.ru

    По словам профессора Дэвида Пейджа из Калифорнийского университета, "температурные условия на Луне - одни из самых экстремальных во всей Солнечной системе".
    "В разгар дня температура на лунном экваторе может подниматься до 400К (127º С), а ночью у полюсов она может достигать рекордно низких значений", - говорит он.

    Результаты последних исследований на Луне, профессор Пейдж озвучил на ежегодной осенней встрече Американского союза геофизиков.

    Полярные температуры

    Diviner был установлен на межпланетной станции в июне этого года. В октябре станция оказалась в идеальном положении для наблюдения за летним солнцестоянием в южном полушарии Луны и за зимним солнцестоянием - в северном.


    На Луне есть смена времен года - правда, почти незаметная. Отклонение лунной оси составляет всего 1,54 градуса. Для большинства мест на спутнике это непринципиально, говорит Пейдж, но у полюсов за счет этого происходит небольшое смещение угла падения солнечных лучей - примерно на три градуса в течение года.

    "А это приводит к изменению освещенности и, следовательно, температур", - объясняет профессор.
    Как показывают измерения, температура в самых темных кратерах на южном полюсе летом составляет около 35К (-238º С), в то время как у северного полюса зимой она опускается до 26К - именно такая температура была зафиксирована в юго-западной части кратера Эрмита.

    Согласно подсчетам, отыскать настолько же холодный объект можно только за Поясом Койпера - существенно дальше, чем располагается орбита Нептуна.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.