• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Маршрут перелета птиц из Арктики в Антарктику
    Опубликовано: 2012-10-22 02:10:00

    Ученым удалось точно выяснить, каким маршрутом крачки каждый год мигрируют из Антарктики в Арктику и обратно. Полярные крачки - это небольшие птицы, вес которых составляет около 100 граммов, а размах крыльев - всего 90 сантиметров. Тем не менее, крачки ежегодно путешествуют из Гренландии до антарктического побережья и обратно. До сих пор точный маршрут трансатлантического перелета крачек был неизвестен.

     

     Авторы новой работы снабдили птиц миниатюрными "жучками", которые записывали характеристики освещенности. Эта информация дала ученым возможность определить длину светового дня в местах, которые пролетали крачки, и восстановить траекторию их путешествия, пишет sunhome.ru



    Оказалось, что птицы совершают трансатлантический перелет не напрямую, а с огромными крюками. По дороге к Антарктике крачки делают длительную остановку в северной Атлантике в 1000 километров к северу от Азорских островов. По мнению авторов работы, во время этой передышки птицы отъедаются зоопланктоном, так как по мере продвижения на юг подходящей пищи в водах океана будет становиться все меньше. Далее крачки продолжают полет вдоль южного побережья Европы и западного побережья Африки. В районе Кабо-Верде в птичьей дороге на юг присутствует развилка. Часть крачек продолжают полет вдоль африканского континента, а часть устремляются через Атлантический океан к Бразилии. При выборе того или иного маршрута крачки разделялись приблизительно поровну. Какие именно факторы заставляют птиц придерживаться одной или другой дороги, пока не ясно. Обратно на север крачки летят также не по прямой: траектория их полета имеет S-образную форму.


    Ежегодные миграции, причем нередко на большие расстояния, совершают многие птицы. Этот процесс до сих пор изучен не полностью. Так, ученые не уверены, как именно птицы ориентируются в пространстве во время длительных перелетов. Согласно одной из самых распространенных теорий, они используют в качестве компаса магнитное поле Земли. Существует версия, что птицы воспринимают его визуально.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.