• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Найди девять "нестыковок"- о женской логике
    Опубликовано: 2012-10-21 02:10:00

    Женская логика давно уже стала притчей во языцех. И анекдотов про нее насочиняли, и в романах описали, и на экране развенчали. А просто мужчины боятся ее как огня и потому распространяют слухи о том, что женская логика на самом деле - отсутствие всякой логики. Мол, на конкурсе победил генератор случайных чисел. Корреспондент "Недели" Юлия Ульянова задумалась над этим вопросом: может, всему виной физиологические различия между мужским и женским мозгом?


    Что говорят исследователи
    У сегодняшних ученых появилась возможность изучать мозг живого человека с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и функциональной магнито-резонансной томографии (МРТ). И новые исследования выявили ряд существенных различий структурной, биохимической и функциональной организации мозга у представителей разных полов. Даже понятие такое появилось - "пол мозга", пишет sunhome.ru


    Исследований уже проведено немало, но многое еще предстоит изучить: мозг - штука сложная. Правда, есть и еще одно "но": результаты некоторых исследований долгое время не публиковали - опасались реакции общественности. Вопросы пола вообще взрывоопасны, чуть что, обвинят в дискриминации - и пиши пропало. Однажды ученые мужи уже пришли к выводу, что женский мозг по размеру уступает мужскому, и долгое время принято было считать, что умственные способности мужчин выше. Такой аппетитный аргумент для теории превосходства! А между тем сегодня это вызывает яростные дискуссии: некоторые ученые абсолютно уверены, что мозг женщины за счет меньшего размера сложнее организован - проще говоря, прямо-таки нашпигован глубокими извилинами. Почему бы не предположить, что именно отсюда у женской логики ноги растут?


    Если подойти к делу серьезнее: поскольку женщина способна воспринимать и анализировать одновременно большее количество информации (у женщины задействованы оба полушария), то представительница слабого пола прокручивает в голове множество вариантов развития событий и приходит к выводу, который кажется мужчине нелогичным. Женская логика интуитивна и учитывает сотни подробностей, мужская же прямолинейна и сконцентрирована на конкретном суждении. Женщина ценит намеки и нередко обижается, когда мужчина ее попросту не понимает.


    В 1925 г. заведующий кафедрой математической логики МГУ Андрей Колмогоров одним из первых пытался сформулировать законы женского мышления. Затем подобными исследованиями занялись доктор физико-математических наук Дмитрий Булешов и кандидат биологических наук Владимир Башкиров, которым удалось сформулировать несколько законов.


    Итак, по законам женской логики любое утверждение можно признать бессмысленным, отвергнув его с помощью восклицаний в духе "Ну и что с того?". Предмет спора чаще всего легко утрачивается - не так важно, истинно ли высказанное мнение, гораздо важнее доказать, что оппонент не прав вообще. К тому же утверждение может быть принято, а следствие его нет (например, женщина может посмеяться над анекдотом про женскую логику, но если указать на ее собственные "нелогичные" умозаключения, реакция не заставит долго ждать).


    Силу аргументов женщина увеличивает по принципу повышения драматизма, так что драматическое обострение ситуации - еще один из законов. При этом аргументация часто доводится до крайности - никаких полутонов. И так далее.
    Однако не будем забывать, что женская логика напрямую связана со способом мышления, а он в свою очередь - с особенностями строения головного мозга... Кроме того, природа изобретательна: у одного из пяти мужчин "женские" мозги, и в свою очередь у каждой седьмой дамы - мужской склад ума.



    Найди девять "нестыковок"


    * Известно, что мужчины лучше ориентируются в пространстве. У мужчин за эту функцию отвечает специальная область мозга во фронтальной части правого полушария. Мужчинам легче представить картину местности, им несложно вращать в уме трехмерные предметы. Всему виной - процесс эволюции: для мужчин-охотников такая способность была жизненно необходима.


    В женском мозгу за пространственную ориентацию отвечают оба полушария: отдельной области, как у мужчин, не обнаружено. Поэтому только 10% женщин способны превосходно ориентироваться на местности. Приблизительно 90% прекрасных дам ориентация в пространстве дается с трудом. Женщина в основном полагается на приметы и ориентиры, мужчина - на геометрические параметры.

    * У девочек и мальчиков по-разному созревают левое и правое полушария мозга. Этим объясняется тот факт, что девочки, как правило, говорят лучше мальчиков и запоминают гораздо больше слов.

    * Мозг девочек в большей степени реагирует на людей и лица, а мозг мальчика - на объекты и их форму.

    * Мужской мозг содержит больше серого вещества и в процессе мышления задействует его в 6,5 раза больше. В женском мозге преобладает белое вещество, женщина задействует его в 10 раз больше. Таким образом, женщина "думает" белым веществом, а мужчина - серым. Из серого вещества мозга состоят центры обработки информации, белое вещество обеспечивает взаимодействие этих центров.

    К тому же серое и белое вещества у разных полов по-разному распределены: у женщин - в основном в лобных долях головного мозга, у мужчин в этой области белого вещества нет совсем, а серое распределено по всему объему мозга. Однако два разных пути мышления могут приводить к одинаковым результатам.

    * Размер нижней височной доли у мужчин превышает ее размер у женщин. Полагают, что этот участок коры больших полушарий мозга очень важен для обработки зрительной и осязательной информации, а также для внимания. Известно, что у большинства выдающихся физиков и математиков, включая Эйнштейна, она больше, чем у обычных людей. Кроме того, у многих мужчин более развита левая нижняя височная доля, что способствует развитию способностей к точным наукам. А речевые поля в лобной и височной коре больше развиты в женском мозге, поэтому женщинам легче выразить мысль в словах.

    * У мужчин речью заведует левая сторона мозга, и отдельной области речи нет. У женщин за речь отвечают область, расположенная во фронтальной части левого полушария, и несколько меньшая по размеру область в правом. Поэтому женщины лучше владеют речью и получают от нее удовольствие. И поэтому у женщин, как правило, лучше почерк.

    * Мужской мозг способен сортировать информацию и в конце дня "складывать в архив". У женщин информация прокручивается в голове постоянно, отсюда большое желание поговорить.

    * Мозг мужчины разделен на отделы таким образом, что позволяет сконцентрироваться на одной задаче в конкретный период времени. Мужской мозг специализированный, поэтому большинству мужчин почти невозможно выполнять несколько действий одновременно. Мозг женщины запрограммирован так, что ей без труда удается совершать параллельные действия: например, готовить, разговаривая по телефону и посматривая телевизор. Исследования подтвердили, женщина имеет на 30% больше соединений между левой и правой сторонами мозга.

    * Группа ученых из Стэнфордского университета пришла к выводу, что женщины и мужчины по-разному воспринимают юмор. Мужчин в большей степени привлекают односложные шутки и афоризмы, а для женщин интереснее забавные истории. Известно, что центр удовольствия находится в мозгу, и шутки раздражают его. Просто некоторые участки женского мозга реагируют более активно. Среди них - левая предфронтальная кора, что делает упор на языковую обработку.

    Профессор МФТИ Дмитрий Беклемишев, автор книги "Женская логика": "Все как врали, так и врут"

    "Заметки о женской логике" Дмитрия Беклемишева, профессора кафедры высшей математики МФТИ, пользуются большой популярностью в интернете, и не только у мужчин. В чем же, по мнению автора, специфика женского мышления?

    "Мысль написать книгу о женской логике появилась у меня очень давно, еще когда я учился в университете. Мне просто захотелось разобраться в рабочей логике людей, в том числе и женщин.

    Я описывал не столько женскую, сколько общечеловеческую логику. Посмотрите любую передачу по телевизору - и увидите полный набор приемов, о которых я говорил... Мне кажется, и женская, и общечеловеческая логика не слишком меняются по ходу истории. Как рассуждали люди в далеком прошлом, не знаю, но думаю, что все они как врали, так и врут".

    * Мужская логика yтвеpждает, что каждое суждение либо истинно, либо ложно. Женская логика pазличает сyждения истинные, ложные и не пpедставляющие интеpеса.

    * По женской логике, если один пример не всегда полностью доказывает общее суждение, то два примера доказывают его наверняка. Поэтому противоречащий пример ничего не опровергает, так как он только один, а один пример ни о чем не говорит.

     

    * В женской логике исключение подтвеpждает пpавило. Этот закон позволяет отвеpгать пpотивоpечащие пpимеpы, долго не pаздyмывая.


    * Один из типичных женских трюков известен как "повоpот Клеопатpы". Он состоит в том, чтобы потребовать от собеседника подтвердить его мнение пpимеpом, а потом обвинить в мелочности. Например:
    Лидия Ивановна: Ты все вpемя гpyбишь!
    Лаpиса: Нy, когда я вам гpyбила, подyмаешь тоже!
    Лидия Ивановна: В пятницy, когда я откpыла фоpточкy... Нy, допyстим, ты была пpостyжена - pазве так следовало pазговаpивать?
    Лаpиса: Всегда вы пpидиpаетесь с какими-то мелочами!

    * Повтоpяя аpгyмент в споре с женщиной, надо каждый pаз формулировать его по-новому. Если вы не соблюдаете это пpавило, то бyдьте yвеpены, что после втоpого-тpетьего повтоpения он бyдет отвеpгнyт: "Hy вот, заладил одно и то же!"

    * Вот еще один прием женской логики. У собеседника есть очень убедительный аргумент. Что делать? Соглашайтесь. Тотчас после согласия нужно сказать "НО" и, не переводя дыхания, изложить ваши собственные соображения, переводящие разговор в другую плоскость.

    Собеседнику не на чем настаивать - вы согласились. Он вынужден будет или перейти в новую плоскость или повторять свой аргумент. Правильно взятый в скобки аргумент в конце концов или отвергается или сходит со сцены.

    * Аргумент, позволяющий женщине победить практически в любом споре: "Ну, знаешь, в таком тоне я с тобой разговаривать не буду!".

    А потому мы и нужны друг другу

    И не надоело вам? В смысле, выяснять, чья логика логичнее, чьи мозги крепче, чей ум совершеннее? Мы разные потому, что мозги у нас устроены по-разному. Потому что гормоны у нас разные, задачи по жизни разные и организмы тоже разные. Базовый генотип мужчины и обезьяны-самца совпадает на 98,4%, составляя разницу в 200 генов - всего 1,6%. А генетическая разница между мужчиной и женщиной 5% - 500-600 генов!

    Гормоны (мужской тестостерон и женские эстрогены) определяют этапы полового созревания, формируют внешние признаки пола, дирижируют жизненными функциями, сказываются на поведении. Простой пример: положите мяч на землю - маленькие мальчики пинают его ногой, а девочки поднимают и прижимают к себе.
    Влиянием половых гормонов объясняется то, что у женщин лучше развито левое полушарие головного мозга - аналитическое, рациональное, вербальное и временное, а у мужчин правое - синтетическое, эмоциональное, не вербальное и пространственное.

    Да, у мужчин головной мозг в среднем на 10% больше, чем у женщин. И даже если учесть тот факт, что мужчины в среднем на 8% выше ростом и физически крупнее женщин, разница все равно остается. Но! Оба пола показывают стабильно одинаковые результаты в тестах на коэффициент интеллекта (IQ). Размерчик вовсе не связан с умом.

    Или дело не в архитектуре мозга, а в том, как он работает? Да, у мужчин процесс мышления четче сфокусирован, независимо от того, решают ли они математическую задачу, читают книгу или переживают сильные чувства вроде гнева и печали. Зато у нас больше связей между полушариями, а в некоторых отделах мозга и количество нервных клеток больше. Кроме того, одновременно включается в работу больше зон при решении разных задач. Женщина использует 25 тысяч слов в день, а мужчина - только 9 тысяч. Ну и прекрасно!

    Говорят, что мужчины, мол, больше способны к науке, на их счету больше гениальных открытий... Но вот феномен исландской рыбацкой деревни Сандгерди. Там вдруг появилось огромное число математических талантов среди девочек местной школы. Они стали намного опережать мальчиков, головы которых всегда считались более приспособленными к математике. Оказалось, мальчикам там математика и не нужна - они все стремятся стать рыбаками, как их отцы и старшие братья, которые прекрасно зарабатывают. А девочкам же в деревне нет другой доли, как выйти замуж за рыбака и сидеть дома. А они этого не хотят, хотят в город, учиться в университетах. Оказывается, все дело в мотивации.

    А еще у женщин по сравнению с мужчинами сильно занижена самооценка - они заранее считают, что слишком сложные задачи им не по уму... Это вы нас затюкали, затолкали к плите, корыту, в детскую, в магазины. А теперь удивляетесь: что это у вас за логика?

    Просто мы разные. И только потому притягательные, интересные и нужные друг другу. А вы бы хотели, чтобы женщины литрами пили пиво, часами обсуждали, куда и чем ударил Аршавин, и тратили выходной, в муках созидая мормышку на окуня?


    Обычно для описания женской логики приводят истории такого типа: приходит работница цеха левых перчаток к начальству и жалуется на мужа: "Негодяй, пьет и дерется, завел полюбовницу, денег не приносит, и дети от него плачут. А сейчас вообще ушел из дома и требует развода, подлец. Заставьте его, кобеля несносного, вернуться в семью!"


    Существует область деятельности, в которой главную роль играет именно логика, т.е. способ выведения правильных умозаключений из имеющихся, твердо установленных фактов. Это наука. Причем логические цепочки прекрасно выстраивали не только ученые мужи, но и ученые дамы. Пользовались ли они при этом какой-то особой женской логикой? Похоже, что да.


    Единственная в мире женщина - дважды лауреат Нобелевской премии, причем обе по естественным наукам (а не Премии мира или литературы, которые выдаются ой как не всегда объективно!), Мария Склодовская-Кюри из многих тонн урановой руды выделила несколько миллиграммов нового элемента - радия. Логика выделения была естественной: все, что "светит" радиоактивностью, концентрировалось, а пустая порода отбрасывалась. Уже в те годы всем было ясно, что муж ученой Пьер Кюри был на вторых ролях, хотя Нобелевский комитет в 1903 году дал и ему премию по физике.


    Согласно нормальной, "мужской", логике можно было бы и успокоиться. Однако Мария почему-то продолжила концентрирование и в результате выделила еще более мощный источник излучения - элемент полоний. Скорее всего она подсознательно и чисто по-женски подозревала радий в адюльтере с некоей тайной любовницей. Не потому ли она назвала новый элемент не просто в честь своей родины Польши, но и учитывая женский род этой страны? Элемент № 84 обнаружили бы со временем и без Склодовской-Кюри, однако благодаря женской логике это произошло лет на 10 раньше.


    Другой яркий пример роли женской логики в развитии науки - рентгеноструктурные снимки наследственной молекулы ДНК, сделанные Розалинд Франклин. Эта великая женщина не получила ни одной Нобелевской премии, хотя именно ее прекрасные снимки лежат в основе открытия знаменитой двойной спирали. Г-жа Франклин не была обойдена Нобелевским комитетом, просто она умерла за 4 года до присуждения премии за ДНК, а эту премию посмертно не выдают.


    А со снимками такая история. Ни один из работавших в Лондонском университете мужчин не сумел получить четких изображений структуры молекулы. По слухам, только Розалинд пришло в голову как-то там перевернуть исследуемый образец вверх ногами, что казалось ее коллегам полным абсурдом. Какой логикой она руководствовалась - бог весть, но снимки получились выдающиеся. Про нее потом была написана книга "Розалинд Франклин: неизвестная леди ДНК".

    Когда я выхожу из вагона метро на мало известной мне станции, я всегда жалею, что со мной рядом нет одной моей приятельницы. Она безошибочно, в 100% случаев, направляется в сторону не того выхода. Очень удобно: идешь - в другую, и ты на правильном месте.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.