• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Следы динозавров на Аравийском полуострове
    Опубликовано: 2012-10-19 06:00:00
    Палеонтологи из США совместно с коллегами из Нидерландов и Йемена впервые обнаружили и изучили на Аравийском полуострове следы динозавров.

    "Ранее следы динозавров в этом регионе не обнаруживали. Это было настоящее "белое пятно" на карте", - отмечает Анне Схульп (Anne Schulp) из Маастрихтского музея естественной истории (Голландия), пишет sunhome.ru

    Следы динозавров были найдены в Йемене, неподалеку от одной из деревень в провинции Архаб (Arhab), в 47 километрах от столицы страны города Саны. Первым их заметил местный журналист Мохаммед аль-Дахери (Mohammed Al-Daheri), который сообщил о находке в йеменскую геологическую службу.

    Последние пригласили участвовать в изучении следов палеонтологов из Голландии и из университета штата Огайо. Всего были обнаружены следы 12 динозавров - 11 четвероногих и одного двуногого, оставленные ими около 150 миллионов лет назад, в мезозойскую эру, на заболоченном берегу. Палеонтологи определили, что передвигающийся на двух ногах ящер относится к группе орнитоподов ("птиценогих"). Этот травоядный ящер был распространен в меловом периоде Мезозойской эры.

    Следы 11 четвероногих ящеров дали ученым прекрасную возможность изучить особенности их стадного поведения. Эти следы принадлежали большим и маленьким динозаврам из группы завроподов - четвероногих травоядных ящеров с очень длинной шеей. Многие виды из их числа - в частности, диплодоки и брахиозавры - достигали гигантских размеров.

    "Это редкость - обнаружить следы такого большого стада динозавров. Это весьма интересно с точки зрения изучения социального поведения рептилий", - отмечает Схульп. Ранее в Аравии находили только отдельные кости динозавров - в Омане и Йемене. Хотя орнитоподы и завроподы обитали примерно в одну эпоху, следы таких больших орнитоподов достаточно необычны для позднего Юрского периода, отмечают исследователи.

    "Эти следы помогут нам создать более детальную картину того, что происходило в эту эпоху... Я думаю, что здесь (в Йемене) нас ждут еще многие открытия", - отмечает Нэнси Стивенс (Nancy Stevens) из университета Огайо. Геологическая служба Йемена в настоящее время предпринимает меры для защиты следов динозавров от разрушения и для обеспечения доступа к ним туристов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.