• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евробанкам грозит триллионная продажа активов — МВФ
    Опубликовано: 2012-10-10 12:58:15

    Европейские банки из-за политики регуляторов до конца 2013 года будут вынуждены сократить балансы на $2,8 трлн по базовому сценарию или $4,5 трлн по пессимистическому сценарию, что приведет к дальнейшему спаду кредитования.

    "Риски для финансовой стабильности увеличились с апреля 2012 года, поскольку доверие к мировой финансовой системе стало очень хрупким", — отмечается в документе Global Financial Stability Report, составленном аналитиками Международного валютного фонда.

    В апрельском докладе МВФ ожидал продажи активов европейских банков на $2,6 трлн по базовому сценарию и на $3,8 трлн в случае оправдания неблагоприятных прогнозов, то есть если странам Евросоюза не удастся справиться с долговым кризисом и рецессией.

    "Восстановление доверия среди частных инвесторов является первостепенной задачей для стабилизации всей еврозоны", — говорится в докладе.

    В список финансовых организаций, которым придется продать существенные доли активов, эксперты МВФ включили 58 компаний.

    В результате сокращения балансов и задолженности банков наиболее сильно пострадают банковские системы Греции, Кипра, Ирландии, Италии, Португалии и Испании. Объем кредитования на европейской периферии может сократиться на 9%. Темпы изменения ВВП в этих странах, большинство из которых уже переживают рецессию, окажутся хуже на 4 процентных пункта в случае реализации пессимистичного прогноза.

    Экономисты МВФ также обращают внимание на продолжение оттока капитала из периферийных стран еврозоны в экономически наиболее стабильные государства региона.

    "Интенсификация кризиса проявилась в перетоке капитала от периферии к центру такими темпами, которые обычно ассоциируются с валютными кризисами или внезапным прекращением выполнения своих обязательств", — отмечается в докладе.

    По данным фонда, из Испании за 12 месяцев, завершившихся 30 июня 2012 года, вывели $296 млрд, а из Италии — $235 млрд. МВФ ожидает сохранения этой тенденции до тех пор, пока не будут решены наиболее насущные проблемы региона.

    За те же 12 месяцев банки Европы сократили активы более чем на $600 млрд, сообщил МВФ.

    По материалам: Вести.Ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.