• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Находка на дне североамериканского озера Гурон
    Опубликовано: 2012-10-18 03:00:00

    Археологи из Университета Флориды сообщили сенсационную новость. На глубине более 30 метров на дне североамериканского озера Гурон ученые обнаружили артефакты, принадлежащие представителям древней цивилизации.



    Подобная находка стала первым свидетельством существования 7-10 тыс. лет назад больших поселений на территории Великих озер, пишет sunhome.ru



    Внимание ученых привлекла отмель Манитулин — бывшая самым большим островом мира, расположенном в пресном озере. Именно эти факторы навели исследователей на мысль, что территория современного Гурона когда-то была сушей, на которой, вполне возможно, могли жить древние люди.



    Как говорят исследователи, примерно 9 тыс. лет назад на месте одного озера располагались несколько небольших водоемов, соединенных каменным перешейком. В то время общий уровень внутренних вод был гораздо ниже, из-за чего горный хребет возвышался над озерами, являясь своеобразным природным мостом. Когда же уровень воды начал неуклонно расти, водоемы слились в одно большое озеро — Гурон, а перешеек исчез под водой.



    Ранее ученые полагали, что заселение данных территорий начало происходить уже при современной структуре ландшафта. Так, первым крупным поселением на берегах Гурона считалось древнее индейское племя гуронов, от имени которых и произошло название озера.



    Однако теперь, изучив глубины Гурона, археологи выяснили, что первые люди на территории современного Мичигана появились гораздо раньше.



    Ученые полагают, что именно в районе Великих озер ранее всего произошла «сапиентация» наших предков. В этой колыбели человечества началось и интенсивно протекало биологическое развитие человека вследствие усиленной его мутации. Найденные каменные постройки, по мнению археологов, возводились охотниками для поимки лесных оленей — карибу. Внутрь самодельных каменных кормушек помещалась приманка, привлекавшая дичь. По мнению археологов, перешеек для отлова диких оленей выбран не случайно. Горный хребет служил для диких животных естественной переправой. Ученые считают, что каменные груды — далеко не последняя находка на дне Гурона и поиски будут продолжены.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.