• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Биотопливо из водорослей
    Опубликовано: 2012-10-18 00:10:00

    Два американских биолога выращивают в огромных стеклянных пробирках водоросли, которые они надеются превратить в биотопливо для двух тракторов и остального оборудования в центре аквакультурных технологий в городе Брунсвик.



    В итоге ученые хотят разработать систему, которая будет использовать метан, произведенный в бассейнах для сточных вод, в качестве источника энергии для превращения водорослей в топливо. Питательные вещества, содержащиеся в отходах, будут использованы как удобрение для выращивания водорослей, а оставшаяся растительная масса может стать добавкой к пище для скота или высококачественным органическим удобрением, пишет sunhome.ru



    "У этой идеи совершенно астрономический потенциал", - считает один из авторов разработки Мишель Сабаон, преподаватель биологии в колледже. Уже появились первые результаты трехлетней программы - ученые готовы собрать свой первый урожай, выдавить масло из водорослей и превратить его в топливо.



    Эта программа - единственная в своем роде, которая получила финансирование от организации N.C. BioNetwork. Пока что программа получила более 300 тысяч долларов, но, по словам Сабаон, им понадобится 100 тысяч долларов ежегодно до тех пор, пока не начнет производиться достаточно топлива, чтобы колледж мог его продавать. Потенциал водорослей как источника топлива известен уже давно. Одна компания в Аризоне построила электростанцию на юге Техаса, которая использует водоросли в качестве биотоплива. Другие компании превращали водоросли в добавку к этанолу для автомобильного топлива. Одна государственная компания в Вашингтоне построила небольшое устройство, которое может преобразовать биотопливо и бензин в водород для тепловыделяющих элементов.



    Некоторые ученые уверены, что водоросли, выращенные на 39 тысячах квадратных километров, могут произвести достаточно биотоплива для обеспечения всего транспорта в США.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.