• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Восприятии лица
    Опубликовано: 2012-10-15 00:10:00

    Всегда считалось, что визуальные процессы одинаковы для всех людей независимо от культурной принадлежности. Проведенный же недавно опыт показал, что при восприятии лица другого человека белокожие европейцы и желтокожие азиаты используют кардинально отличные стратегии. Представители европеоидной расы выделяют и концентрируют внимание на индивидуально-специфических особенностях лиц, а азиаты воспринимают общий план человеческого лица. К таким выводам пришли ученые из Университета Глазго.
    Напомним, что ранее, в 1965 году, результаты исследований показали, что движения глаз охватывают область глаз и рта - по определенной, биологически выработанной модели.


    В последнем эксперименте анализ движений глаз показал, что европейцы преимущественно рассматривают глаза и рот, выделяя какие-либо особенности лица, а азиаты смотрят, преимущественно, по центру – в область носа. Это дает им возможность воспринимать лицо в целом, общим планом. По мнению исследователей, эти отличия не определяются генетически, а формируются на основе социального опыта, приобретаемого в ходе развития в условиях определенной культуры, пишет sunhome.ru


    В эксперименте приняли участие 14 белокожих европейцев и 14 выходцев из Юго-Восточной Азии. Каждый из них надевал специальный прибор, позволяющий отследить траекторию движения глаз при восприятии тех или иных объектов, после чего участники опыта рассматривали появляющиеся на экране компьютера фотографии человеческих лиц.


    Исследователи считают, что эти отличия не определяются генетически, а формируются на основе социального опыта, приобретаемого в ходе развития в условиях определенной культуры. Это предположение подтверждается ещё и тем, что стратегии восприятия у рожденных в Британии китайцев скорее ближе к европейским, нежели азиатским.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.