• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Итоги Евро-2012: украинцы довольны Чемпионатом
    Опубликовано: 2012-10-05 08:41:50

    Согласно результатам исследования Социологической группы "Рейтинг", украинцы довольны тем, что Евро-2012 проходило именно в Украине, они высоко оценили качество организации Чемпионата и видят, прежде всего, имиджевые достижения для страны.

    Вместе с тем украинцы признают, что Евро было Украине "не по карману", к тому же при его организации происходили массовые хищения бюджетных средств.

    Итак, 21% опрошенных считают, что организация и проведение в Украине Чемпионата Евро-2012 прошли на высоком уровне, еще 54% — на нормальном уровне, хотя могло быть и лучше. Лишь 8% опрошенных оценили организацию и проведение ЕВРО в стране на низком уровне.

    77% опрошенных считают, что иностранные болельщики должны быть довольны своим пребыванием в Украине во время Евро-2012. Только 8% — противоположного мнения.

    Наиболее положительно оценили качество организации и проведения Евро жители Востока страны, больше молодежь, чаще мужчины. Менее позитивно — Запад и Юг.

    78% опрошенных убеждены, что Евро дало возможность Украине с лучшей стороны показать себя Европе, противоположного мнения — лишь 10%. Тезис равно поддержали как жители Запада, так и Востока.

    75% согласны с тем, что проведение Чемпионата было слишком "дорогим удовольствием" для страны. Интересно, что этот тезис также одинаково поддержали жители Запада и Востока.

    Практически 60% опрошенных считают, что проведение Евро-2012 в Украине дало толчок к развитию государства, не согласны с этим четверть. 70% опрошенных уверены, что при подготовке Чемпионата в Украине было масштабное разворовывание государственных средств, не согласны с этим лишь 7%.

    Несмотря на все это, 73% опрошенных убеждены, что очень хорошо, что Чемпионат прошел именно в Украине. А тезис о том, что Украина должна была отказаться от проведения Чемпионата, разделяют лишь 16%.

    Оценки Евро-2012 с точки зрения самого футбола

    Почти 30% опрошенных следили за большинством матчей Чемпионата, начиная с групповых турниров и до финала, еще 20% смотрели лишь матчи четвертьфинала, полуфинала, сам финал. Также каждый десятый смотрел финал. Таким образом, всего в той или иной степени наблюдали за матчами Евро-2012 почти 60% украинцев.

    Стоит добавить, что согласно исследованию социологической группы "Рейтинг", проведенной накануне Евро (в мае), следить за матчами Чемпионата намеревались почти половина украинцев, это больше, чем Мундиаль-2010, который тогда заинтересовал менее 40% украинского населения. Таким образом, во время самого Чемпионата интерес к Евро возрос с 50% до 60%. Увеличение аудитории произошло во всех возрастных группах, также к аудитории существенно добавились женщины. Возникла определенная "мода" на Евро.

    48% остались довольными игрой украинской сборной на Евро-2012, хотя однозначно удовлетворенных оказалось лишь 12%. Четверть опрошенных все-таки были не удовлетворены игрой сборной (среди активных болельщиков — почти 30%).

    Чемпионат значительно повысил интерес страны к футболу — по сравнению с 2009 годом количество опрошенных, которые считают себя футбольными болельщиками, выросла с 33% до 48%. Это явление, скорее всего, ситуативное, поскольку количество фанатов не изменилась (6%). Несколько возросло количество опрошенных, которые считают себя активными болельщиками (с 10-ти до 14%) и значительно возросло количество так называемых неактивных болельщиков (с 18-ти до 29%).

    Каждая пятая женщина отнесла себя к неактивных болельщикам (активных — всего 7%). Треть мужчин отнесли себя к активным болельщикам, почти 40% — к неактивным.

    СПРАВКА

    Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше

    Выборочная совокупность: 1200 респондентов

    Метод исследования: личное интервью согласно опроснику (face to face)

    Сроки проведения исследования: 1 — 11 сентября 2012.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.