• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минздрав: В Украине до 50% водки — фальсификат
    Опубликовано: 2012-10-05 13:15:16

    Минздрав сообщает, что в Украине 35-50% водки продается нелегально, поэтому каждая вторая бутылка алкоголя может являться источником химической угрозы.

    В Украине существует постоянная угроза массового отравления алкоголем из-за его низкого качества. Об этом 4 октября на пресс-конференции сообщил директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Минздрава Анатолий Виевский.

    По его словам, в стране 35-50% водки продается нелегально, таким образом, каждая вторая бутылка алкоголя может являться источником химической угрозы, в то время как в Чехии, в которой уже зафиксировано 26 случаев смерти от употребления некачественного спиртного, нелегальный алкоголь составляет 25% рынка алкогольных напитков.

    "Нельзя считать, что у нас в стране ситуация безопасней, в отличие от того, что произошло в Чехии, Польше и Словакии, с точки зрения алкогольной политики", — сообщил он.

    По его словам, произведенный в Украине нелегальный алкоголь в первую очередь идет на украинский рынок, а уже потом в другие страны, куда он экспортируется каким-либо способом.

    "Необходим набор грамотно выстроенных регуляций, и речь идет не только о приграничных методах, а также и о специальных приемах, как, к примеру, происходит между Германий и Данией, чтобы добиться того, чтобы контрабандный спирт доставлялся в страну чистым, без этила и других примесей", — добавил он.

    По мнению Виевского, Украина не является страной с хорошо структурированной алкогольной политикой.

    Ранее начальник налоговой милиции Украины Андрей Головач заявлял, что с начала 2012 года налоговая изъяла 800 тыс. л фальсифицированного алкоголя на сумму более 36 млн грн.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.