• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Японские ученые создали «прозрачный» автомобиль
    Опубликовано: 2012-10-05 12:15:13

    Проект основан на технологии оптического камуфляжа. Разработка позволяет сделать салон автомобиля буквально прозрачным изнутри, чтобы водитель машины мог полностью видеть пространство за пределами автомобиля.

    Японские ученые из Университета Кейо создали автомобиль с "прозрачным" салоном, сообщается на сайте CNET. Проект будет продемонстрирован на выставке Digital Content Expo в Токио, которая пройдет с 25 по 27 октября.

    В рамках эксперимента новой системой оснастили гибрид Toyota Prius. Разработка позволяет сделать салон автомобиля буквально прозрачным изнутри, чтобы водитель мог полностью видеть пространство за пределами автомобиля и избегать таким образом аварий.

    Проект основан на технологии оптического камуфляжа, созданной японскими учеными Сусуму Тачи и Масахико Инами около 10 лет назад. Принцип действия "ткани-невидимки" лежит в том, что сначала миниатюрные камеры фиксируют происходящее за ней и проецируют полученное изображение на переднюю поверхность камуфляжа.

    Более подробной информации о прототипе системы, установленной на автомобиль Toyota Prius, пока нет. Предположительно, камера, которая фиксирует события за автомобилем, установлена в задней части водительского подголовника. Будет ли весь салон машины покрыт оптическим камуфляжем, также неизвестно.

    По материалам: Motor.ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.