• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гонконг: танец дракона исполнило более 200 человек
    Опубликовано: 2012-10-04 09:20:10

    Жители Гонконга отметили Фестиваль середины осени танцем огненного дракона. Эта традиция существует здесь уже 133 года.

     

    На этот раз длина мифического существа составила 67 метров, это 32 секции. Его голову изготовили из ротанга, туловище - из соломы, а глазами стали фонари.

     

    Танец начинается с того, что дракону зажигают глаза. Потом присутствующие вставляют в его тело и зажигают благовония. После этого начинается основное действо. Под крики десятков тысяч собравшихся огненный дракон преследует жемчужины, которые также состоят из благовоний и символизируют мудрость.

     

    Сложные движения дракона, такие как колебания и повороты, в этот раз обеспечивает около 200 танцоров. Танцы для взрослых Киев – не менее захватывающе.   

     

    Хотя танец дракона популярен не только в Гонконге, но и по всей Азии, здесь он имеет особое значение. Согласно легенде, в 1880 году на регион обрушилась эпидемия чумы. Тогда боги сказали людям, чтобы они сделали из соломы дракона, вставили в него благовония и в течение трёх ночей исполняли с ним танец. После этого мор отступил.

     

    Для многих пришедших на празднования получить благовоние из тела дракона – большое счастье. А ещё лучше - несколько.

     

    Как и в старинной легенде, в этом году танец будут исполнять в течение трёх ночей.

     

    Танец огненного дракона в 2011 году был внесен в список культурного наследия Китая. Недавно власти Гонконга подали заявку на то, чтобы он также был включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

     

    Источник: ntdtv.ru

     

    Инф. newsland.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.