• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Серебристые облака накапливают металлы
    Опубликовано: 2012-10-12 07:00:00

    Серебристые облака, состоящие из кристаллов льда, вылавливают ионы натрия и железа из атмосферы и покрываются металлической пленкой, что объясняет их способность отражать радиоволны.


    Серебристые облака - это самые высокие облака в атмосфере. Они образуются на высоте около 85 километров и видны только при низком солнце. При этом их оптическая плотность настолько мала, что через них могут проглядывать звезды. Это довольно редкое явление было описано впервые в 1885 году, через два года после извержения вулкана Кракатау в Индонезии. Многие ученые считают, что именно это извержение, выбросившее сажу на 80 километров вверх, вызвало появление серебристых облаков в атмосфере, пишет sunhome.ru


    Ранее ученые показали, что серебристые облака состоят в основном из кристаллов льда. При этом необъяснимым оставалось их свойство очень эффективно отражать радиоволны. Теперь ученым удалось решить эту загадку. Специалисты из Калифорнийского технологического института измеряли концентрацию ионов железа и натрия в атмосфере и выяснили, что при появлении серебристых облаков содержание этих веществ резко падает.


    Из этого ученые сделали вывод, что серебристые облака работают как ловушка для ионов железа и натрия. При этом частички льда покрываются металлической пленкой, которая резко увеличивает способность облаков отражать радиосигналы. Лабораторные эксперименты показали, что кристаллы льда в присутствии паров ионов натрия действительно вылавливают ионы и покрываются металлической пленкой при температуре минус 123 градуса, что соответствует температуре серебристых облаков.


    Как считают исследователи, частое появление серебристых облаков в атмосфере может быть связано с глобальным изменением климата. В настоящее время серебристые облака используются учеными для получения информации о движении воздушных масс в верхних слоях атмосферы.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.