• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гробница китайского полководца
    Опубликовано: 2012-10-12 00:01:00

    Китайские археологи нашли гробницу с останками, предположительно принадлежащими легендарному полководцу, поэту и автору сочинений по военному искусству Цао Цао. Работы на территории захоронения велись около года, однако об обнаружении останков Цао Цао ученые решили объявить только сейчас. Помимо костей китайского полководца, жившего в период с 155 по 220 год нашей эры, в мавзолее, площадь которого составляет около 740 квадратных метров, также были найдены останки двух женщин. По словам археологов, одна из них скончалась в возрасте 50 лет, а вторая - в 25 лет. Старшая могла быть супругой Цао Цао, а та, что моложе - ее служанкой.


    Основные сведения о жизни Цао Цао изложены в знаменитом романе "Троецарствие". Полководец известен, в частности тем, что к 205 году подавил Восстание желтых повязок, считающееся одной из причин падения династии Хань. После этого Цао Цао и другие полководцы вступили в борьбу за гегемонию на территории империи, пишет
    sunhome.ru


    Цао Цао скончался в возрасте 65 лет и был захоронен в центральной китайской провинции Хэнань около 1800 лет назад. Его образ стал традиционным для китайской культуры. Цао Цао в качестве героя фигурирует во множестве произведений искусства (в том числе современного, например, фильма "Битва у Красной скалы" Джона Ву). Стихи Цао Цао по-прежнему изучают в школах по всему Китаю.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.