• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Грузинская мечта создает группу для переговоров с Саакашвили
    Опубликовано: 2012-10-03 23:00:00

    Оппозиционная политическая коалиция Грузинская мечта, по предварительным данным победившая на парламентских выборах, создала группу, которая будет вести переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и правительством.

     
    "По действующей Конституции Грузии, для парламентского большинства неизбежны контакты с президентом Грузии. Необходимо решить много вопросов и исходя и этого, мы создали рабочую группу из представителей коалиции, которые будут вести консультации с президентом и правительством от имени коалиции", - говорится в заявлении лидера коалиции Бидзины Иванишвили, пишет korrespondent.net

     
    В группу вошли бывший посол Грузии в ООН, лидер политической партии Наша Грузия - Свободные демократы Ираклий Аласания, лидер Республиканской партии Давид Усупашвили и один из лидеров коалиции Ираклий Гарибашвили.

     
    При этом Иванишвили подчеркивает, что главной задачей коалиции является обеспечение конституционного порядка и непрерывной работы государственных органов в период смены власти в Грузии.

     
    "Однако до формирования нового правительства за сохранение общественного порядка и функционирование государственных органов отвечает действующее правительство", - подчеркивается в заявлении.

     
    Напомним, лидер победившей на парламентских выборах в Грузии оппозиционной партии Грузинская мечта Бидзина Иванишвили сегодня приступит к обсуждению кандидатуры нового председателя парламента и нового состава правительства.

     
    По данным ЦИК Грузии, после подсчета 97,03% протоколов оппозиционный блок "Грузинская мечта" Иванишвили лидирует на выборах по партийным спискам с 55% голосов, партия Саакашвили набирает 40,27%.Согласно предварительным данным, на парламентских выборах по одномандатным округам коалиция Иванишвили получила 38 мест в законодательном собрании, сторонники Саакашвили - 35 мест.

     
    По словам заместителя директора института СНГ Владимира Жарихина, Иванишвили и Саакашвили удастся договориться в ближайший год "терпеть друг друга". Он также отметил, что пока нет никаких оснований для народных волнений в стране в ближайшее время, однако в течение года они возможны.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.