• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Возраст льдов Арктики
    Опубликовано: 2012-10-11 09:00:00
    Новая компьютерная модель климатических изменений, разработанная группой британских и американских ученых, показывает, что арктические льды появились на 20 миллионов лет раньше, чем считалось ранее. Эти данные позволят лучше понять историю климата и, следовательно, лучше предсказывать его изменения в будущем.

    Согласно общепринятым представлениям, полярные льды на полюсах нашей планеты появились в разное время - оледенение в Антарктике возникло около 33,6 миллиона лет назад, в раннем олигоцене (эпоха, начавшаяся 33,9 миллиона лет назад и закончившаяся 23,03 миллиона лет назад). Но льды вокруг Северного полюса, как считалось ранее, начали возникать примерно на 31 миллион лет позже - в позднем плиоцене (эпоха, начавшаяся 5,3 миллиона лет назад и закончившаяся 1,8 миллиона лет назад), пишет sunhome.ru

    Группа исследователей под руководством Роберта де Конто (Robert DeConto) из университета Массачусетса с помощью компьютерной модели, описывающей глобальные климатические изменения и формирование ледников, показывает, что арктические ледники появились значительно раньше - в олигоцене. Модель принимает во внимание долговременное изменение уровня углекислого газа в атмосфере, а также колебания расстояния от Земли до Солнца.

    Поскольку углекислота является парниковым газом, чем меньше ее в атмосфере, тем ниже средняя температура и холоднее климат. Опираясь на эту компьютерную модель, исследователи показали, что для появления льдов в северном полушарии требовалось значительно более сильное снижение уровня углекислоты.

    Это происходит потому, что континенты в северном полушарии расположены в более низких широтах, чем антарктический континент, который находится прямо на полюсе. Из-за этого летние температуры в северном полушарии выше, чем в южном. Прежние данные показывали, что количество углекислого газа в атмосфере в раннем олигоцене было слишком высоким для появления оледенения в Арктике, что поддерживало господствующую точку зрения, что антарктический ледник значительно старше.

    Однако, как показывают новые данные, около 23 миллионов лед назад количество углекислоты снизилось ниже порога, который, согласно новой компьютерной модели, "разрешал" арктическое оледенение. Количество углекислоты остается ниже этого порога по сей день. Это означает, что формирование ледового покрова в Арктике началось примерно на 20 миллионов лет раньше, чем считалось до сих пор, отмечают исследователи.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.