• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мозг музыкантов
    Опубликовано: 2012-10-11 00:20:00

    Музыканты чаще используют оба полушария мозга, чем музыкально не тренированные люди, что позволяет им лучше справляться с любыми творческими задачами, в том числе не связанными непосредственно с музыкой.


    Мозг человека имеет два полушария, функции которых отличаются. Левое полушарие отвечает за абстрактное и логическое мышление, в том числе речь, а правое - за пространственное, образное мышление и творческие процессы. Ученые из университета Вандербилта исследовали влияние занятий музыкой на работу двух полушарий мозга. Они выбрали 20 студентов, занимавшихся классической музыкой не менее восьми лет, и 20 слушателей курса психологии, никогда не занимавшихся музыкой. При этом возраст, уровень образования и половая принадлежность участников эксперимента в обеих группах примерно соответствовали друг другу, пишет sunhome.ru


    Ученые предлагали студентам творческие задания: придумать необычные применения предметам обихода, а также выполнить тест на ассоциации. При сравнении результатов оказалось, что музыканты лучше справились с заданиями, чем участники второй, контрольной группы. Во время выполнения теста ученые измеряли кровоток в коре головного мозга обоих полушарий, что позволяло судить об их активности. Выяснилось, что у музыкантов чаще были активными оба полушария головного мозга, а у не музыкантов - преобладала активность левого полушария.


    "Мы обнаружили, что музыканты чаще пользовались обеими сторонами лобных долей, чем не музыканты. Это говорит о качественном различии в мышлении этих двух групп людей", - утверждает один из авторов исследования Бредли Фолли (Bradley Folley), слова которого приводятся в сообщении университета Вандербилта. Одно из возможных объяснений, по мнению ученых, состоит в том, что музыканты используют сразу обе руки при игре на музыкальных инструментах. Кроме того, они должны одновременно читать ноты и играть музыкальное произведение, что требует работы обоих полушарий.


    Измерение общего уровня интеллекта показало, что музыканты имеют более высокий коэффициент интеллекта (IQ), чем не музыканты. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что интенсивные занятия музыкой способствуют интеллектуальному развитию.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.