• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наблюдатели от СНГ не видят предпосылок для признания выборов Рады нелегитимными
    Опубликовано: 2012-10-02 21:30:00

    Международная организации по наблюдению за выборами CIS-EMO заявила, что на данный момент отсутствуют предпосылки для признания нелегитимными результатов выборов Верховной Рады. В миссии также назвали регион, где фиксируется наибольшее количество нарушений.

     

    "Я не хочу никого успокаивать. Еще впереди месяц избирательной кампании. Тем не менее, скажем так: ситуацию, когда нарушения имеют разновекторный характер, пока нет оснований у нашей миссии... предварительно формировать общественное мнение в контексте запрограммированности фальсификации, недемократичности, нелегитимности любого результата, который будет", - сообщил эксперт CIS-EMO Олег Верник, пишет korrespondent.net

     

    По его словам, наблюдается увеличение общего количества нарушений избирательного процесса, но при этом CIS-EMO видит разновекторность количества данных нарушений. Верник заявил, что они поступают практически абсолютно от всех составляющих выборов, поэтому они не могут выстроиться по схеме "власть против оппозиции".

     

    CIS-EMO заявила, что имеет достаточно полную картину предвыборной ситуации в Украине, и в этой связи организации совершенно очевидна вся неуместность и явная преждевременность некоторых оценок избирательной кампании, которые ориентируют европейскую и мировую общественность на признание парламентских выборов недемократичными, а их результат - нелегитимным.

     

    "Но тем не менее тревожные сигналы есть - и Коммунистическая партия и Объединенная оппозиция делились своими глубокими опасениями в тех или иных регионах и просили нас о помощи", - добавил Верник.

     

    CIS-EMO также констатирует, что на данный момент основная масса фиксируемых нарушений избирательного процесса связана с борьбой кандидатов, зарегистрированных в одномандатных округах.

     

    "В условиях схватки в мажоритарных округах между, преимущественно, представителями "олигархов" (независимо от того, какой партийно-политический бренд "взят в лизинг" на время избирательной кампании) CIS-EMO фиксирует абсолютно разновекторную направленность этих нарушений, которые могут быть расположены на традиционной оси анализа "власть" и "оппозиция", - говорится в докладе.

     

    Кроме того, наблюдатели из СНГ отмечают, что наибольшее количество нарушений происходит в Одесской области. "Неожиданно для нас, что самыми проблемными на этих выборах оказываются даже не Донецкая, не Луганская области - традиционно проблемные с точки зрения админресурса и голосования в этой области, - а большее количество нарушений, то есть на порядок больше, фиксируется в Одесской области", - сказали они.

     

    Как сообщалось ранее, международная организация по наблюдению за выборами СIS-EMO выражает обеспокоенность случаями избиения агитаторов в Киеве и других регионах Украины.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.