• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Технология «полтинников» вызывает отрицание у избирателей, – опрос
    Опубликовано: 2012-10-02 15:09:01

    В округе № 52 (Дзержинск, Дебальцево и Калининский район Горловки) Партия регионов и кандидат-мажоритарщик народный депутат от ПР Игорь Шкиря сохраняют лидерство на выборах-2012. Таковы результаты очередного социологического опроса, который проводился на территории округа с 24 по 29 сентября по заказу окружного избирательного штаба Партии регионов.

     

    Участниками опроса стали 2513 респондентов возрастом от 18 лет и старше, что составляет 1,5% числа избирателей округа. При определении выборки учитывался пол, возраст и территория проживания интервьюируемых. Опрос проводился методом личного интервью согласно опроснику (face to face).

     

    Результаты опроса показывают, что по состоянию на конец сентября готовы прийти на выборы 76% респондентов и 10% еще не определились. Следует отметить, что согласно аналогичному опросу, проведенному с 23 по 27 августа, данные показатели были соответственно 73% и 11%. Таким образом, 28 октября на избирательных участках округа № 52 уже сегодня можно прогнозировать высокую явку.

     

    Если бы выборы состоялись в эти дни, то за Партию регионов проголосовали бы 54,5% (по данным опроса в августе – 52,4%) тех, кто готов прийти на избирательные участки, за Коммунистическую партию – 12,3% (12,4%), партию УДАР – 2,3% (1,6%), партии Объединенной оппозиции суммарно – 1,7% (1,0%) респондентов. Наивысший показатель за партию власти в Дзержинске – 56,6% (август – 54,3%), в Калининском районе (КР) Горловки – 53,7% (50,6%), в Дебальцево – 53,2% (52,4%). Позиции Коммунистической партии в городах округа стабильны: Дзержинск – 13,1% (12,9%), Дебальцево – 13,7% (13,0%), КР Горловки – 10,2% (11,3%).

     

    Среди кандидатов в народные депутаты, баллотирующихся по одномандатному мажоритарному округу № 52, сохраняет лидерство народный депутат Украины от Партии регионов Игорь Шкиря – 47,3% (данные августа – 43,7%). В Дзержинске, на родине кандидата, за него на конец сентября готовы проголосовать 55,7% (51,3%), в КР Горловки – 43,8% (39,2%), в Дебальцево – 42,3% (40,5%) респондентов. Согласно ответам на уточняющий вопрос «почему Вы проголосовали бы за кандидата», росту рейтинга народного депутата способствовало продолжение реализации так называемой программы «добрых дел» и конкретной помощи городам округа. Как и в августе, респонденты отмечали весомый опыт Игоря Шкири как парламентария и хозяйственника, постоянную работу в округе в течение последних лет, то есть задолго до выборов.

     

    Ближайшим соперником «регионала» остается кандидат от КПУ дебальчанин Владимир Проценко, который имеет поддержку 8,3% респондентов, готовых прийти на выборы. (В конце августа рейтинг кандидата составлял 7,6%). Согласно последнему соцопросу, в Дебальцево за Проценко готовы проголосовать 10,4% (в августе – 10,2%), в Дзержинске – 8,5% (7,1%), в КР Горловки – 5,9% (5,6%). Согласно ответам на уточняющий вопрос, в Дзержинске и Горловке самого Владимира Проценко не знают, встречи он в этих городах не проводит, главным же фактором, влияющим на желание отдать свой голос за кандидата, респонденты называли его приверженность к Компартии.

     

    Рейтинг самовыдвиженца от «Команды Сергея Шахова» киевлянина Владимира Поддубного в округе на конец сентября составляет 4,6% (в августе – 3,0%). На мнение опрашиваемых наибольшее влияние, как и в августе, оказала агитационная литература и частично ежемесячная раздача 50 грн в качестве якобы «благотворительности». В конце сентября 78,3% респондентов отметили, что согласились бы взять деньги, но в день голосования все равно бы сделали иной выбор. Интересный момент, практически в три раза вырос антирейтинг кандидата (ответы на вопросы «Точно не проголосую за этого кандидата», «Почти уверен, что не проголосую»). Если в августе антирейтиг по округу составлял 12,8%, то в сентябре этот показатель достиг 34,7% (наивысший результат в Дзержинске – 43%). Согласно ответам респондентов, на определение их отрицательной позиции повлияла разъяснительная работа в городах по незаконности раздачи 50-ти грн в обмен на персональные данные избирателей, а также опасения – как могут распорядиться предоставленными копиями паспортных данных.

     

    1,7% в округе имеет кандидат в народные депутаты из Горловки от партии «Батькивщина» Владимир Иванович Рыбак (в августе – 1,9%). На родине кандидата в КР Горловки, как и месяц назад, за него готовы отдать голоса число респондентов меньше среднего показателя – всего 1,5%. В Дзержинске, где ранее был наивысший показатель по округу, рейтинг Владимира Рыбака в сентябре снизился до 1,8% (в августе – 2,9%). На это повлияли пояснения в прессе и агитаторами, что баллотируется горловчанин Рыбак от «Батькивщины», а не его дзержинский однофамилец – председатель фракции Партии регионов Дзержинского городского совета Игорь Анатольевич Рыбак.

     

    Остальные кандидаты-мажоритарщики по состоянию на конец сентября в округе № 52 имеют рейтинг ниже 1,5%.

     

    Пресс-служба народного депутата Украины Шкири Игоря Николаевича



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.