• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эволюция планет Солнечной системы
    Опубликовано: 2012-10-09 02:00:00

    Изучение магнитного поля метеоритов позволило ученым установить, что на ранних этапах своей истории в Солнечной системе существовало множество карликовых планет, размером в сотни километров, но обладавших внутренней структурой "нормальных" планет - у них было ядро, кора и мантия.


    Авторы статьи, ученые из Массачусетского технологического института изучали магнитное поле метеоритов, принадлежащих к классу ангритов, которые, как полагают, являются древнейшими породами в Солнечной системе и имеют возраст около 4,5 миллиарда лет. "Происхождение магнитного поля в метеоритах долгое время было загадкой", - говорит один из авторов исследования Бенджамен Вайс (Benjamin Weiss), слова которого приводятся в сообщении института,пишет sunhome.ru


    Магнитное поле формируется в планетах после их частичного расплавления, когда тяжелые, богатые железом вещества опускаются к центру, образуя ядро, а легкие соединения, напротив, всплывают на поверхность и образуют кору. Расплавленное железное ядро является своего рода динамо-машиной, которая и генерирует магнитное поле. Изучение магнитного поля метеоритов, которое составляет примерно 20% от земного, позволяет понять, каким было магнитное поле небесных тел, от которых они откололись.


    Анализ полученных данных показал, что на ранних стадиях эволюции Солнечной системы, даже объекты значительно меньшие, чем современные планеты - размером около 160 километров - могли плавиться и приобретать ту же внутреннюю структуру, что и современные "большие планеты".


    "Мы поняли, что многие из небесных тел, из которых формировались планеты, сами были мини-планетами, с корой, мантией и ядром", - отмечает Вайс. По его словам, новые данные значительно меняют нынешние представления о формировании Солнечной системы.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.